"На благо мира и новых поколений". В Эстонии может появиться музей Евгения Леонова

Артист Евгений Леонов (слева) в роли Ламме и артист Лембит Ульфсак (справа) в роли Тиля в фильме "Легенда о Тиле"
© Sputnik /

На эстонском острове Сааремаа может открыться музей выдающегося российского артиста Евгения Леонова, отдыхавшего в этом месте с семьей еще в 1977 году.

На острове Сааремаа в Эстонии может открыться музей выдающегося российского артиста Евгения Леонова, сообщили балтийские СМИ в четверг, 2 сентября. Над созданием музея работает владелец бывшей погранзаставы Лийкюла на острове Сааремаа Ян Дроздовский. По его словам, в месте создания будущего музея Евгений Леонов отдыхал со своей семьей летом 1977 года.

Евгений Леонов
© Sputnik / Дмитрий Коробейников
Евгений Леонов

Евгений Леонов приезжал на остров насладиться красивой природой Сааремаа по совету своего друга, эстонского актера Лембита Ульфсака, с которым снимался в Эстонии в художественном фильме "Легенда о Тиле".

"Леонов жил в домике, предназначенном для размещения гостей. Сейчас в нем планируется открытие музея в память о выдающемся актере. В перспективе намечено полное восстановление погранзаставы с целью сохранения частички истории ХХ века, то есть холодной войны и "железного занавеса", – рассказал Ян Дроздовский.

По его словам, объект представляет собой классический пример советской погранзаставы послевоенного периода.

"Это относительно хорошо сохранившийся и целостный пограничный комплекс в сравнении с немногочисленными другими заставами на территории Европы, большинство из которых лежат в руинах. В целом весь комплекс (казарма, офицерские дома, баня, дом для гостей, котельная, склады, погреба, гараж, хлев, питомник, теплица, бомбоубежище, дот, стрельбище, полоса препятствий, спортивная площадка, плац, бетонные дорожки, аллеи деревьев, окопы и так далее) находится в приемлемом для восстановления состоянии вместе с парадной стелой и вышкой, которые являлись неотъемлемыми элементами советских погранзастав", – сообщил Ян Дроздовский.

Артистка Наталья Белохвостикова (слева) в роли Неле, артист Лембит Ульфсак (в центре) в роли Тиля и артист Евгений Леонов (справа) в роли Ламме в фильме "Легенда о Тиле Уленшпигеле"
© Sputnik /
Артистка Наталья Белохвостикова (слева) в роли Неле, артист Лембит Ульфсак (в центре) в роли Тиля и артист Евгений Леонов (справа) в роли Ламме в фильме "Легенда о Тиле Уленшпигеле"

Владелец погранзаставы видит возможность за счет относительно скромных вложений создать уникальный погранзаставу-музей под открытым небом – "на благо мирового сообщества и подрастающих поколений".

По словам Дроздовского, "впервые к такому заключению пришел Юри Пярн, один из значимых в Эстонии историков, который провел всестороннее практическое изучение объекта и написал подробную исследовательскую работу для министерства культуры".

Ссылки по теме