Финны и эстонцы – братья? Ученые Тартуского университета пришли к удивительным выводам

Флажки Эстонии и Финляндии

Ученые Тартуского университета изучили ДНК эстонцев и финнов. Специалисты пришли к интересным выводам, которые позволяют утверждать, что эти два народа ближе, чем казалось ранее.

На этой неделе были обнародованы результаты исследований ученых Тартуского университета, которые изучили генетический фонд эстонцев и финнов. Специалисты пришли к выводу, что сходство соседей больше, чем предполагалось ранее.

Идея провести исследования по данной тематике принадлежит профессору популяционной генетики Тартуского университета Тоомасу Кивисиллу.

Специалист изучил ДНК, извлеченные из зубов более чем 143 000 генов эстонского генного банка, а также у доисторических и средневековых людей в Эстонии, чтобы понять, как генетические истоки эстонцев формировались на протяжении нескольких последних тысячелетий.

"Прежде всего, мы заметили, что сегодняшние различия внутри Эстонии на уровне уездов, вероятно, возникли к концу античности", – сообщил Кивисилл.

Он особо подчеркнул, что на основе геномов современных и средневековых людей исследование показало, что общая генетическая часть эстонцев и финнов восходит к 1000 лет назад, то есть до значительного роста финского населения.

"Эти находки четко отражают общее происхождение эстонцев и финнов от первоначальной популяции, существовавшей 1–2 тысячи лет назад", – рассказал профессор эволюционной геномики Майт Метспалу, работающий с Кивисиллом.

Ученые отметили, что около 1000 лет назад, когда финны и эстонцы были буквально братьями, осуществлялся переход из Эстонии в Финляндию. Отсюда также можно проследить и родственность финского и эстонского языков, о чем также напомнили исследователи.

"В конце первого тысячелетия финский и эстонский языки начали расходиться параллельно", – поделился исследователь ДНК из Тартуского университета Лехти Сааг, добавив, что это исследование Кивисилла лишь подтверждает предположение лингвистов о близости финского и эстонского языков.

Исследование является частью крупномасштабной серии исследовательских проектов по изучению генетического происхождения финно-угорских народов, которая проводится в Институте геномики Тартуского университета на протяжении нескольких десятилетий.

"Используемая методология позволяет нам идентифицировать региональные генетические различия в Эстонии не только между современными людьми, но и между предками современных эстонцев. В будущем мы хотим более широко изучить развитие мобильности и родства", – заключил Кивисилл.

Ссылки по теме