День Балтийского моря. Таллин приглашает в бесплатные походы

Скоростной катер из порта Рохунеэме волости Виймси на остров Аэгна домчит за пять минут
© Sputnik / Денис Пастухов

По случаю празднования Дня Балтийского моря в эстонской столице организованы интересные походы и экскурсии, позволяющие ближе познакомиться с уникальными объектами Таллина.

В пятницу, 26 августа, в Эстонии отмечают День Балтийского моря. Балтийские СМИ сообщают, что в День Балтийского моря, который по традиции приходится на последний четверг августа, в столице Эстонии проходят мероприятия как для специалистов в области окружающей среды или моря, так и для всех горожан. В частности, проводятся природоведческий поход по острову Аэгна, прогулка по Рейди теэ и экскурсия по территории Старого порта.

"День Балтийского моря отмечается во многих государствах Европы, и у всех стран одна цель – привлечь внимание к состоянию Балтийского моря и найти решения, направленные на его улучшение", – сказал в связи с событием вице-мэр Калле Кландорф.

Он полагает, что "у каждого жителя Эстонии своя связь с морем". Вице-мэр пригласил "всех желающих на природоведческие походы и другие проходящие в рамках тематического дня мероприятия, которые помогают осознать влияние Балтийского моря на нашу жилую среду, и наоборот".

"Мы надеемся, что каждый участник получит представление о том, как внести свой вклад в поддержание морской среды и вдохновить на это других", – заключил вице-мэр Таллина.

Сообщается, что остров Аэгна, расположенный в 14 километрах от столичного порта, является 17-м по величине островом Эстонии и единственным островом, входящим в административную территорию Таллина. С 1991 года остров Аэгна является ландшафтным заповедником, который был создан с целью сохранения природы и уникального культурного наследия этого небольшого острова. Природными ценностями острова являются старые леса, многоликие побережья, болотца и крупные валуны.

Постоянный житель Аэгна Хуго Удусаар (слева) проводит экскурсии на острове. Историю острова рассказал он и премьеру Эстонии Юри Ратасу (справа)
© Photo / Aegna
Постоянный житель Аэгна Хуго Удусаар (слева) проводит экскурсии на острове. Историю острова рассказал он и премьеру Эстонии Юри Ратасу (справа)

Природоведческий поход по острову Аэгна начался утром при участии гидов Хуго Удусаара (на эстонском языке) и Олева Абнера (на русском языке). Группы составили не более 25 человек, а несовершеннолетние участники похода в обязательном порядке сопровождаются взрослыми.

Прогулка по Рейди теэ еще только стартует после обеда. Рейди теэ является одной из самых новых улиц эстонской столицы – ее строительство позволило еще больше открыть центр города в сторону моря. Во время прогулки ее участники услышат рассказ о значимости Рейди теэ в контексте городского пространства, об интересных находках во время строительства улицы, художественных решениях в проектировании променада улицы и об истории Таллина как приморского города.

Гидами прогулки станут Керсти Лоотус (на эстонском языке) и Геннадий Грамберг (на русском языке).

Строительство Рейди теэ
© Sputnik / Вадим Анцупов
Строительство Рейди теэ

А экскурсия по территории Старого порта запланирована на вечер – она начнется с пляжа Инглиранд и завершится на новом круизном променаде. Отмечается, что в случае хорошей погоды в конце экскурсии можно будет полюбоваться живописным закатом. В ходе экскурсии по территории порта руководитель отдела развития Tallinna Sadam Хеле-Май Метс расскажет об истории порта и о том, каким он станет в будущем.

Отмечается, что организаторы мероприятий учли введенные правительством Эстонии меры по предотвращению распространения коронавируса – участвовать в мероприятиях можно на основании COVID-сертификата, свидетельствующего о вакцинации, документа о перенесенном коронавирусе или подтверждении негативного результата теста на COVID-19, сделанного не позднее чем за 72 часа. Также отмечается, что в экскурсиях могут принять участие люди, не имеющие симптомов респираторного заболевания.

Прибытие пассажиров на судне Linda Line линии Таллинн-Хельсинки.
© Sputnik / Вадим Анцупов
Прибытие пассажиров на судне Linda Line линии Таллинн-Хельсинки.

День Балтийского моря традиционно отмечается в последний четверг августа в Эстонии, Финляндии, Швеции и России и призван обращать особое внимание на многообразие и ценность Балтийского моря. Празднование Дня Балтийского моря в Эстонии координирует Институт Финляндии и посольство Финляндии в Таллине.

Ссылки по теме