За "морское государство" в Эстонии. Депутат ЕП Яна Тоом отметила новые тренды развития

Таллинский порт

В качестве модератора конференции Центристской партии "Наш выбор – какую Эстонию мы хотим?" депутат Европарламента Яна Тоом обозначила новые тренды развития Эстонии: увеличение собственного морского флота, экологичности морского транспорта, развитие технологий.

Одним из модераторов проходившей во вторник, 24 августа, экономической конференции Центристской партии "Наш выбор – какую Эстонию мы хотим?" выступила известный депутат Европарламента Яна Тоом. Ее панель "Новая экономика и Эстония как морское государство" обозначила новейшие, в духе современных технологий и направлений развития, перспективы для маленькой Эстонии. И осветила ключевые проблемы, которые необходимо решить на пути движения к поставленным целям.

"Новая экономика – это, прежде всего, технологии, и здесь есть много сфер, которые обсуждаются и на уровне ЕС", – отметила Яна Тоом, предваряя конференцию.

И привела примеры таких областей: "Сфера питания – как новые технологии изменят нашу жизнь на этом фундаментальном направлении. Или искусственный интеллект – как известно, мы тут пытаемся конкурировать с США и Китаем. Или связанная с искусственным интеллектом сфера тотальной слежки – то, чего мы в Европе надеемся избежать, хотя у нас есть страны, где власти наверняка хотели бы этому искушению поддаться".

Пора задуматься: Эстония уже не в лидерах

"Но самый интересный вопрос для нас – какова тут роль нашей маленькой Эстонии? Мы привыкли думать, что в технологическом отношении мы опережаем остальных значительно, но статистика свидетельствует, что в 2020 году Эстония по дигитализации была в ЕС на седьмом месте (Финляндия, Швеция, Дания, Нидерланды, Ирландия, Мальта нас обгоняют). Насколько мы способны сохранить темп инноваций?" – задала тренд дискуссии Яна Тоом.

А в отношении морской экономики отметила: "Морской транспорт – это 940 млн тонн СО2 в год и 2,5% от глобальных выбросов парниковых газов. В ЕС эта цифра больше: морской транспорт – это 13% всех выбросов (в 2015 году). Не так уж и мало. По прогнозам, если все продолжится в таком духе, к 2050 году этот показатель может увеличиться на 250%. Так что совсем не случайно Еврокомиссия решила в этом году, пересматривая стратегию Зеленого курса, уже с 2023 года начать постепенное включение морского транспорта в систему торговли квотами на СО2".

Яна Тоом привела данные отчета НКО Transport & Environment, вышедшего в декабре 2019 года: "Эстония – одна из немногих стран ЕС (наряду с Нидерландами, Бельгией, Норвегией и Латвией), в которой в 2018 году совокупные выбросы СО2 морского транспорта были больше, чем совокупные выбросы СО2 всех автомобилей. В абсолютных числах наш вклад в выбросы СО2, конечно, не столь велик – 1,4 млн тонн, скажем, в Нидерландах это почти 20 млн тонн, – но все-таки".

Вернуть позиции морского государства

Депутат ЕП напомнила, что Эстония, помимо прочего, намерена вернуть под свой флаг суда, особенно крупные международные торговые суда: "Это две стороны конкурентоспособности – как мы будем сохранять или увеличивать свой флот и как при этом станем справляться с требованиями ЕС по СО2".

Baltnews уже писал, что во вторник, 24 августа, в Таллине прошла экономическая конференция "Наш выбор – какой мы хотим видеть Эстонию?". В ее рамках спикер Рийгикогу, председатель Центристской партии Юри Ратас предложил осовременить налоговую систему страны, учитывая все те изменения в структуре экономики и социальной сферы, которые спровоцировала пандемия коронавируса, чтобы система начала работать на благо людей.

Кроме темы налоговой системы, морской экономики и следования Зеленому курсу ЕС, на конференции обсудили вопросы сохранения работоспособности населения, экономической жизни за пределами крупнейших городов страны Таллина и Тарту, энергетики и экологии.

На прошедшей конференции выступили председатель правления AS Tallink Grupp Пааво Ныгене, председатель совета AS Silmet Grupp Тийт Вяхи, экономист Райво Варе, предприниматели Индрек Нейвельт, Вяйно Калдоя, еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Модераторами конференции, кроме Яны Тоом, были министр здравоохранения и труда Танель Кийк, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, министр культуры Аннели Отт и депутат Рийгикогу от Центристской партии, предприниматель Андрей Коробейник.

Ссылки по теме