Второе дыхание "Инициативы трех морей": США в поиске "энергетического оружия" против РФ

Саммит "Инициативы трех морей"
© Photo / Three Seas / Annika Haas

США могут вновь вернуться к непосредственному участию в "Инициативе трех морей". Политолог Александр Носович считает, что данный проект так и останется лишь на уровне риторики.

По мнению одного из экспертов американского издания The National Interest (NI), Вашингтон смирился с тем, что "Северный поток–2" будет достроен и введен в эксплуатацию. Однако США не намерены прекращать попытки противостоять "российскому влиянию в Европе". В частности, Штаты планируют развивать "Инициативу трех морей".

По словам аналитика Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александра Носовича, данная инициатива до сих пор существует лишь "на бумаге" и носит формальный характер.

"Про "Инициативу трех морей" я слышал очень многое еще со времен прихода к власти в Польше партии "Право и справедливость" (ПиС) в 2015 году и после того, как Дональд Трамп был избран президентом США. Тогда в 2016 году взгляды американцев и поляков сошлись. Стало появляться множество разговоров про какие-то инициативы, Люблинский треугольник и прочее. Однако за прошедшие пять лет какой-то отдачи от всех этих разговоров я не увидел", – рассказал Носович Baltnews.

По мнению эксперта, на сегодняшний день нет ни одного "прорывного проекта", который смог бы повлиять на энергетическую сферу Восточной Европы.

"Да, проводятся регулярно саммиты, был организован Люблинский треугольник из Украины, Польши и Литвы. Однако на практическом уровне в сфере энергетики, прежде всего, я не виду прорывных проектов, которые переводят все эти геополитические альянсы в плоскость геостратегии", – отметил Носович.

У нынешней администрации президента США Джозефа Байдена, считает эксперт, нет никакого желания заниматься делами Восточной Европы, которую Штаты воспринимают как "глубокую периферию".

"У Байдена заниматься делами Восточной Европы я не вижу никакого желания, как и у его предшественника на посту – Дональда Трампа. Нынешнему главе Белого дома не до Украины даже, что уж говорить о Польше и странах Балтии. Этот регион для США – глубокая периферия", – рассказал Носович, подчеркнув, что для прорывов в рамках "Инициативы трех морей" нужны масштабные проекты.

"В первую очередь, необходимы американские инвестиции. Когда речь идет об отношениях США с Россией или же с Китаем, "всплывают" всегда страны Восточной Европы, предлагают различные инициативы, помощь. Однако, чтобы что-то реально заработало, необходимы деньги, а американского вклада в инфраструктуру региона я не вижу. И если нет реальной финансовой поддержки, все подобные инициативы обречены оставаться на уровне саммитов, форумов и риторики", – заключил эксперт.

"Инициатива трех морей" представляет собой объединение двенадцати государств Европейского союза, расположенных в Центральной и Восточной Европе. Стартовал данный проект в 2016 году.

Территория всех стран-участниц имеет выход к Адриатическому, Балтийскому и Черному морям. Заявлено, что целью "Инициативы" является налаживание регионального диалога по различным вопросам, затрагивающим государства-члены, в том числе и сферу энергетики.

Ссылки по теме