Пандемия в Таллине: Дни Старого города пройдут без российских туристов

Фестиваль "Дни Старого города" в Таллине

В Таллине открывается фестиваль Дни Старого города. Как повлияют антиковидные ограничения на его проведение, и каких туристов ждет эстонская столица?

В четверг, 12 августа, в Таллине стартует традиционный фестиваль – Дни Старого города, который включает в себя множество мероприятий, в том числе концерты, выставки, экскурсии, а также различные художественные проекты. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте. Дни Старого города завершатся в воскресенье, 15 августа.

Несмотря на то, что с 9 августа в Эстонии вступили в силу строгие ограничения, в том числе относительно количества участников мероприятий, как в помещениях, так и на свежем воздухе, организаторы фестиваля убеждены, что антиковидные меры не станут серьезным препятствием.

Лишь для входа в ограниченные зоны, где число участников превышает сотню, все же потребуется предъявить сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или негативном результате теста на коронавирус.

Чем нынешний фестиваль будет отличатся от предыдущих и стоит ли ожидать наплыва туристов, Baltnews рассказал русскоязычный гид по Таллину Константин Николаев.

"Фестиваль этого года будет посвящен мифам и легендам Таллина. Все экскурсии, которые будут проводиться на русском и эстонском языках, связаны именно с этой тематикой. Регистрация на экскурсии продолжается, но на численность групп есть ограничения – 25 человек. В пятницу одну из экскурсий буду проводить и я. На время фестиваля будут предприняты ограничительные меры, в том числе на въезд в Старый город. Необходимо будет предъявлять сертификаты вакцинации. Это не касается экскурсий, поскольку по количеству участников ограничения на такие небольшие группы не распространяются", – рассказал Николаев.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день о наплыве российских туристов, к сожалению, говорить не приходится.

"Мы всегда ждем российских туристов, но их нет. Приезжают единицы. В основном приезжают к семьям. В последнее время многие перебрались в Эстонию из России, Белоруссии, Украины на постоянное место жительства", – сообщил гид, добавив, что, не в пример русским, иностранных туристов в Таллине хватает.

"Что касается иностранных туристов, то их немало. В этом году даже запланировано девять круизных кораблей. У иностранцев тоже есть определенные ограничения: по городу они ходят в масках, им не рекомендуется покупать у мелких торговцев еду, сувениры. У продавцов просто нет приспособлений, чтобы отсканировать QR-код. В основном, конечно, приезжают европейские туристы", – заключил Николаев.

Ссылки по теме