Таллинский аэропорт подсчитывает убытки от пандемии COVID-19

Таллинский аэропорт

Пандемия коронавируса давно вносит свои коррективы в привычный образ жизни. Насколько сильное влияние она оказала на работу Таллинского аэропорта?

Коронакризис отразился на всех областях социальной и политической жизни Эстонии. Одним из показательных примеров влияния пандемии на привычный образ жизни – сокращение пассажиропотока в общественном транспорте, в том числе и в аэропортах. Воздушная гавань Таллина в первом полугодии 2021 года недосчиталась половины от того количества пассажиров, которые побывали в аэропорту в течение того же периода годом ранее.

"В июле число пассажиров выросло до 158,349 человек, рекордного за месяц количества с марта прошлого года. В июле аэропорт обслужил 2 тыс. 662 авиарейса. За семь месяцев через него прошло 441,844 пассажиров, состоялось 12 тыс. 387 рейсов", – отмечается в пресс-релизе аэропорта.

Однако, несмотря на потери "клиентов", аэропорт за шесть месяцев 2021 года смог заработать 100 млн евро чистой прибыли. Операционная прибыль составила 18,1 млн евро – на 2,1 млн евро меньше, чем годом ранее.

"Основной причиной снижения доходов стало более медленное, чем ожидалось, восстановление авиаперевозок", – цитирует пресс-служба председателя правления Таллинского аэропорта Рийво Тувике.

При этом он подчеркнул, что выход из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будет непростым и может растянуться на несколько лет.

"Летние месяцы и некоторое улучшение вирусной ситуации привели к увеличению количества полетов и количества пассажиров, что, в свою очередь, улучшило общее экономическое положение компании. Несмотря на лучшее, чем ожидалось, лето, мы видим, что вторая половина года будет сложной, и продолжаем прогнозировать выход из кризиса в 2024–2025 годах", – пояснил Тувике.

Отмечается, что в июле в расписание Таллинского аэропорта добавились прямые рейсы в Цюрих, а также в Рим. На сегодняшний день самолеты из эстонской столицы летают по 27 маршрутам. Самыми популярными направлениями чартерных рейсов были Турция, Болгария и Греция.

Ссылки по теме