Хоть раз в жизни. Сколько подростков из стран Балтии пробовали алкоголь и сигареты

Сколько несовершеннолетних курят и употребляют спиртное в Прибалтике
© Baltnews

В среднем 79% населения Европы в возрасте 15–16 лет пробовали алкоголь хотя бы раз в жизни, 41% опрошенных пробовали курить обычные сигареты. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Опубликованы результаты "Европейского исследования школ", в котором анализируется употребление алкоголя и других психоактивных веществ в европейских школах.

Большинство подростков в возрасте 15–16 лет, проживающих в странах Балтии, в целом считают, что в их странах легко купить спиртное. В Латвии так ответили 78% респондентов, в Литве и Эстонии – 61% и 72% соответственно. О доступности обычных сигарет заявляло меньшее количество несовершеннолетних: в Латвии – 65%, в Литве – 58%, в Эстонии – 57%.

При этом больше всего несовершеннолетних в возрасте 15–16 лет, которые хотя бы раз в жизни употребляли спиртное, в Латвии – 89%. В Литве и Эстонии – 79% и 82% соответственно. Что касается обычных сигарет, то в Латвии 57% подростков в возрасте 15–16 лет хотя бы раз в жизни пробовали курить, в Литве таких было 54%, в Эстонии – 48%.

Ссылки по теме