Алкогольные жертвы коронавирусу: жители Эстонии будут вести трезвую ночную жизнь еще месяц

Алкоголь
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии продлили ограничения на ночную продажу алкоголя до 24 ноября. Кажется, правительство решило победить не только коронавирус, но и алкоголизм.

Правительство Эстонии приняло решение продлить общегосударственный запрет на продажу алкоголя до 24 ноября. Об этом сообщил ERR в четверг, 15 октября.

Как отметил премьер-министр страны Юри Ратас, хотя распространение COVID-19 в Эстонии стабилизировалось благодаря действующим ограничениям, опасность пока не миновала. Именно поэтому правительство считает обоснованным сохранить ограничение на ночную торговлю алкоголем и усилить контроль за его соблюдением.

Общегосударственное ограничение на продажу алкоголя правительство Эстонии одобрило 17 сентября. Согласно ему, с полуночи до 10 утра в стране действует общегосударственный запрет на продажу спиртных напитков. В первую очередь он касается ресторанов, баров и ночных клубов.

Власти давно боролись с очагами коронавируса, которые часто возникают именно в питейных заведениях. Наблюдать за новыми вспышками заболеваемости после посещения баров эстонские власти начали еще летом. Опасения вызывали заражения в Ида-Вирумаа, а также распространение очагов в тартуских барах. Например, из-за нахождения зараженного в ночном клубе Vabank в Тарту заболели 35 человек, а в клубе Naiiv – восемь человек.

Введенные правительством ограничения на продажу алкоголя не действуют на борту самолета, осуществляющего международные перевозки, в зоне безопасности международного аэропорта, а также в зоне ожидания международного порта за воротами, на которых осуществляется проверка билетов. Кроме того, ограничения не распространяются на право постояльцев гостиниц пользоваться минибарами и употреблять алкоголь за завтраком.

Тем временем, в Эстонии ежедневно фиксируется более 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Так, за минувшие сутки в стране были выявлены 33 новых случая заболевания COVID-19. В общей сложности за сутки было сделано более 2 тыс. первичных тестов на коронавирус.

По состоянию на утро 15 октября, в больницах находится 35 пациентов с коронавирусом. За сутки число госпитализированных не изменилось. Один человек нуждается в искусственной вентиляции легких, три пациента находятся в отделении интенсивной терапии.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 39,88 случая на 100 тыс. жителей.
Всего в Эстонии с начала пандемии было проведено более 238 тыс. первичных тестов на коронавирус, из которых 3980 или 1,7% оказались положительными.

Ссылки по теме