"По усам текло, а в рот не попало". Эстония решила взять "алкогольного быка" за рога

Бутылки
РИА Новости

Эстония становится трезвее и трезвее с каждым днем. Теперь в стране призывают присоединиться к программе отслеживания алкогольного поведения.

В понедельник, 16 ноября, в Эстонии началась кампания Института развития здоровья (TAI) по снижению употребления алкоголя. Для этой цели разработана программа Selge, благодаря которой люди могут следить за своим поведением и за счет этого сокращать потребление спиртного.

Подразумевается, что участники будут следить за выполнением указаний самостоятельно. Авторы программы уверяют, что она основана на научно доказанных методах избавления от алкогольной зависимости.

Тем, кто не хочет вести беседу со специалистами, открыт доступ получения поддержки в онлайн-формате – анонимно и бесплатно. Пользовательский интерфейс программы работает на эстонском и русском языках.

"Мы призываем всех людей, употребляющих алкоголь, – ради праздника, отдыха или утешения, – присоединиться к программе, независимо от объемов употребления", – пояснила руководитель направления алкоголя и табака TAI Аннели Саммель.

Она обратила внимание, что Selge помогает "лучше изучить свои связанные с алкоголем привычки и двигаться к более трезвой жизни в соответствии с поставленными целями".

Программа разработана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Швейцарским институтом исследований зависимости и здоровья (ISGF). Финансируется Selge в рамках программы Европейского социального фонда "Трезвая и здоровая Эстония".

Трезвенность и коронавирус

Интересно, что подобная программа вступила в силу на фоне борьбы Эстонии с распространением коронавируса, в рамках которой были введены ограничения на ночное потребление спиртного. В настоящий момент все питейные заведения закрыты для продажи посещения в ночное время.

Первоначальный запрет на ограничение продажи алкоголя в общественных заведениях в ночные часы попросту не сработал. Употребление спиртного продолжалось и после 00:00.

Выпить эстонцы по прежнему могут без ограничений на борту самолета, осуществляющего международные перевозки, в зоне безопасности международного аэропорта, а также в зоне ожидания международного порта за воротами, на которых осуществляется проверка билетов.

Ссылки по теме