Трезвенники поневоле. Из-за пандемии в Эстонии перестанут продавать алкоголь ночью

Бармен разливает напитки
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии скоро начнет действовать запрет на ночную продажу алкоголя. Данные меры были введены из-за очагов распространения коронавируса.

Правительство Эстонии решило одобрить общегосударственное ограничение на продажу алкоголя. Местные власти давно боролись с очагами коронавируса, которые, как они полагают, зарождаются именно в питейных заведениях.

С 25 на 26 сентября в 00:00 в стране вступит в силу ограничение на продажу алкоголя в ночное время. Запрет будет действовать с 00:00 до 10:00 во всех местах, где спиртное продается для употребления на месте, например, в барах, ночных клубах, ресторанах, театральных буфетах и отелях.

Запрет на ночную продажу крепких напитков будет действовать до 24 октября включительно. За неделю до его конца правительство будет решать, нужно ли продлить ограничения.

"В Эстонии произошел скачкообразный рост случаев заражения COVID-19, и поэтому новое введение общегосударственного ограничения является необходимым и обоснованным. Как мы видим, коронавирус особенно хорошо распространяется на вечеринках. К сожалению, употребление алкоголя меняет поведение людей таким образом, который способствует распространению вируса. В связи с этим я призываю людей не создавать своим рискованным поведением новых возможностей для распространения вируса ни в публичных местах, ни на частных вечеринках", – сказал премьер-министр Юри Ратас.

Надзор за соблюдением правил будет осуществлять местное самоуправление, а СМИ должны незамедлительно проинформировать население о распоряжении.

Наблюдать за новыми вспышками заболеваемости после посещения баров эстонские власти начали еще летом. Опасения вызывали заражения в Ида-Вирумаа, а также распространение очагов в тартуских барах. Например, из-за нахождения зараженного в ночном клубе Vabank в Тарту заболели 35 человек, а в клубе Naiiv – восемь человек.

17 сентября за введение ограничений по ночной торговле алкоголя выступили и в эстонской столице. Таллинское городское собрание за счет голосов членов центристской фракции утвердило ограничения на продажу алкоголя в городе.

В зале заседания во время голосования присутствовали 67 депутатов. Поддержали ограничения 35 из них (все – центристы), 15 были против, один воздержался, еще двенадцать не голосовали.

Ссылки по теме