Смерть вместо капитуляции: последние часы фюрера

Адольф Гитлер (в центре) с соратником по партии Мартином Борманом (сзади)
РИА Новости

Поражение Германии в 1945 году становилось неизбежным, Адольф Гитлер укрылся в своем берлинском бункере, где собралась вся верхушка нацистского государства. Какими были прощальные часы фюрера?

20 апреля 1945 года. 56-й день рождения Адольфа Гитлера был для него последним. Утром советские войска, находившиеся всего в 17 км от имперской канцелярии и бункера Гитлера, начали артиллерийский обстрел Берлина.

30 апреля. Ранним утром начался общий штурм Рейхстага. В 11:00 после сильной артподготовки части 79-го стрелкового корпуса начали третью и окончательную атаку Рейхстага. Гитлеру оставалось жить около двух часов.

Все утро этого дня Гитлер провел в церемониях прощания со своим ближайшим окружением, помощниками, слугами и охраной. Им были написаны несколько прощальных писем родным и знакомым. После обеда он удалился вместе со своей женой Евой Браун в кабинет.

Верные последователи Гитлера Йозеф Геббельс, Мартин Борман и еще несколько человек стояли в коридоре в ожидании дальнейших событий. Дело жизни было развалено, теория высшей расы была разбита, а значит, и жить больше было незачем. Через несколько минут они услышали выстрел, и, войдя в комнату фюрера, увидели тело Гитлера на диване. Он покончил с собой выстрелом в рот. Рядом лежала Ева Браун, принявшая яд.

Этот последний акт жизненного фарса фюрера произошел между 15:15 и 15:50. Трупы Гитлера и Браун перенесли в сад и во время затишья подожгли, облив бензином.

За полтора дня до самоубийства, 29 апреля 1945 года, Адольф Гитлер изложил последнюю волю в завещании, в котором сообщалось о выборе смерти вместо "позора капитуляции".

В ночь на 1 мая в 03:30 на участок 8-й гвардейской армии явился начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта, генерал пехоты Ганс Кребс, который был уполномочен передать советскому Верховному главнокомандованию письменное заявление за подписями Геббельса и Бормана следующего содержания:

"Я как первый из немцев сообщаю вождю советских народов, что сегодня, 30 апреля 1945 года, в 15:50 вождь немецкого народа Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством. В соответствии с законно отданным им распоряжением он передал свою власть и ответственность гросс-адмиралу Деницу как президенту империи и министру доктору Геббельсу как имперскому канцлеру, а также назначил исполнителем своего завещания своего секретаря рейхсляйтера Мартина Бормана. Я уполномочен новым имперским канцлером и секретарем Адольфа Гитлера Мартином Борманом установить непосредственный контакт с вождем советских народов. Этот контакт имеет целью выяснить, в какой мере существует возможность установить основы для мира между немецким народом и Советским Союзом, которые будут служить для блага и будущего обоих народов, понесших наибольшие потери в войне. Доктор Геббельс, Борман".

В 04:00 генерал-полковник В.И. Чуйков позвонил по телефону в штаб фронта Г.К. Жукову и доложил о первых результатах допроса Кребса. Ввиду важности сообщения командующий войсками фронта немедленно направил в 8-ю гвардейскую армию своего заместителя, генерала армии В.Д. Соколовского, который должен был потребовать от немецкого командования безоговорочной капитуляции.

Вслед за тем он позвонил в Москву и доложил Сталину о самоубийстве Гитлера и парламентерской миссии Кребса. Несколько часов спустя Жуков направил в Москву подробную шифро-телеграмму с текстом немецкого обращения к Сталину.

По воспоминаниям Жукова, Сталин отреагировал на телефонную весть о самоубийстве Гитлера очень эмоционально:

"Доигрался, подлец! Жаль, что не удалось взять его живым. Где труп Гитлера?". На что Жуков ответил: "По сообщению генерала Кребса, труп Гитлера сожжен на костре".

Реакция Сталина на немецкое обращение была однозначной: никаких переговоров и немедленная безоговорочная капитуляция Германии.

Ссылки по теме