Капитуляция Страны восходящего солнца. Как заканчивалась Вторая мировая война

Моряки-десантники Тихоокеанского флота водружают флаг над Порт-Артуром. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.
© Sputnik / Евгений Халдей

В этот день в 1945 году император Хирохито подписал указ о безоговорочной капитуляции Японской империи.

После подписания акта о капитуляции Хирохито обратился по радио к населению Японии, в котором рассказал о необходимости прекратить войну и принять капитуляцию. После обращения Хирохито Генеральный штаб Японии приказал всем частям и соединениям японской армии и флота прекратить боевые действия и сложить оружие перед войсками США, Великобритании, СССР и Китая.

Решение о капитуляции руководство Японии приняло 9 августа 1945 года после нанесения ядерных ударов по городам Хиросима и Нагасаки и объявления войны Советским Союзом. Император Хирохито согласился с инициативой министра иностранных дел Сигэнори Того и принял условия Потсдамской декларации. Однако не все в Японии были согласны с решением императора. 15 августа в Японии произошла попытка военного переворота. Целью заговорщиков был срыв мирных переговоров и продолжение войны.

Они планировали это сделать, устранив часть японской элиты, настаивавшую на выходе Японии из войны. А для того, чтобы указ императора не дошел до японских войск, планировалось не допустить его передачи по радио.

Большинство частей токийского гарнизона не поддержало путчистов. Заговор ликвидировали за несколько часов.

Несмотря на указ Хирохито, боевые действия продолжались. Квантунская армия не получила приказ Генерального штаба о прекращении боевых действий. Бои на территории Манчьжурии, Корейского полуострова, Курильских островов и южной части Сахалина продолжались. 

Советское командование провело Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, в ходе которой Квантунская армия была разгромлена. Были осуществлены Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции, итогом которых стало полное освобождение острова Сахалин и Курильских островов.

Акт о капитуляции был подписан 2 сентября 1945 года на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе. Вторая мировая война завершилась.

В результате победы в войне СССР вернул территории, которые Российская империя потеряла после поражения в Русско-японской войне. И получил право на использование Порт-Артура в качестве военно-морской базы.

Ссылки по теме