"Видимо, забыла, что такое Вторая мировая война" – в РФ осудили слова главы Минобороны ФРГ

Аннегрет Крамп-Карренбауэр
AFP 2020 / MICHAEL KAPPELER

Заявление главы Минобороны ФРГ о готовности применить ядерное оружие в конфликте НАТО с Россией, чтобы защитить Черное и Балтийское моря от России, встретило бурную реакцию в Берлине и Москве.

Слова министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости показать России готовность применить ядерное оружие вызвало резко негативную реакцию в РФ и ФРГ.

"Вы (НАТО – прим. Baltnews) должны ясно дать понять руководству в Москве, что вы в конечном итоге готовы использовать военные средства. Никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в странах Балтии и Черном море", – заявила в конце прошлой недели Крамп-Карренбауэр в эфире радио Deutschlandfunk.

Москва раскритиковала слова главы немецкого оборонного ведомства. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал фантазиями заявление Крамп-Карренбауэр.

"Тогда как воображение НАТО простирается в направлении "сдерживания" России, подготовки к атакам на Россию, как сказала эта госпожа, как ее там зовут, Крамп... что-то там… в Германии, что мы должны быть готовы пригрозить России ядерным оружием – это все фантазии. Пусть ей это доставляет удовольствие, удовлетворяет ее фанатов", – заявил Лавров.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что немецкий политик выразила идеи новой школы мысли в стране, поскольку раньше Берлин не позволял себе подобных высказываний.

"Сейчас приходят те люди, которые не знают ни по личному опыту, ни из историй своих семей, что такое Вторая мировая война, что такое применение на практике в отношении стран и народов ядерного оружия. И действуют достаточно произвольно. А возможно, это новая школа мысли", – отметила Захарова.

Министерство обороны РФ вручило ноту протеста военному атташе Германии. В ведомстве заявили, что подобные слова "провоцируют усиление напряженности в Европе и не способствуют нормализации ситуации".

Глава фракции СДПГ Рольф Мютцених обвинил министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в раскручивании "спирали эскалации".

"Недавние умозаключения министра обороны касательно применения атомного оружия в конфликте с Россией безответственны", – подчеркнул Мютцених, призвав Крамп-Карренбауэр не обременять политику нового правительства Германии.

Сейчас в ФРГ ведутся переговоры по формированию нового правительства страны. Социал-демократическая партия, набравшая большинство голосов на выборах в Бундестаг, намерена создать коалицию с "Зелеными" и Свободной демократической партией.

Ссылки по теме