День, когда враг сдался. Как подписывали Акт о капитуляции Германии

Советское знамя над Рейхстагом, май 1945
РИА Новости

В ночь с 8 на 9 мая произошло событие, положившее конец Великой Отечественной войне. Состоялось подписание Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, но почему он был подписан дважды?

Вторая мировая война в Европе закончилась в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в берлинском районе Карлсхорст в здании бывшего офицерского клуба инженерно-саперного училища с подписанием Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

Однако Акт был подписан дважды. Первоначально – 7 мая во французском городе Реймсе. В церемонии подписания участвовали начальник штаба оперативного руководства верховного командования Альфред Йодль, начальник штаба ставки западных союзников Уолтер Беделл Смит, генерал-майор Иван Суслопаров, представлявший СССР, и представитель французской армии генерал Франсуа Севез.

Но Верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина подписание капитуляции в Реймсе не устроило. Он заявил, что акт должен быть торжественно подписан в Берлине:

"Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический Акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран Антигитлеровской коалиции". 

8 мая делегации союзников и представители германского Верховного командования прибыли в Берлин и были приняты маршалом Георгием Жуковым. Вскоре после полуночи генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, генерал-адмирал Ганс-Георг фон Фридебург и генерал-полковник Ганс Юрген Штумпф подписали безоговорочную капитуляцию вермахта за сухопутные войска, военно-морской и военно-воздушный флот.

Акт был составлен в девяти экземплярах (по три экземпляра на русском, английском и немецком языках). 

Вся процедура, поставившая точку в войне с нацистской Германией, заняла всего 43 минуты и закончилась 8 мая в 22:43 по центрально-европейскому времени. По московскому времени было уже начало 9 мая, и именно этот день с того времени отмечается в СССР, а затем в России как правопреемницы СССР как День Победы.

После подписания Акта германское правительство было распущено, а поверженные немецкие войска полностью сложили оружие. Согласно документу, немецкие вооруженные силы были обязаны прекратить все военные действия в 23:01 по центральному европейскому времени 8 мая 1945 года. Им было приказано оставаться на своих местах и полностью разоружиться.

Самая страшная война в истории человечества завершилась победой союзников по Антигитлеровской коалиции. Теперь в здании, где проходило подписание акта о капитуляции Германии, находится германо-русский музей "Берлин-Карлсхорст".

Ссылки по теме