Рост показателей. Какие товары Эстония продает за рубеж

Tallinna Sadam

Во времена серьезных экономических трудностей прибалтийская республика продолжает вести активную внешнеторговую деятельность.

Несмотря на жесточайший экономический кризис, Эстония продолжает активно торговать с зарубежными странами. Растут показатели как импорта, так и экспорта. Так, в мае текущего года продажа товаров в иностранных странах увеличилась на 31%, а закупили продукции у партнеров в других государствах на 33% больше.

Ведущий аналитик Департамента статистики Эстонии Эвелин Пууры в мае был зафиксирован рост объемов внешней торговли почти во всех товарных группах.

Больше всего было продано за границу минерального топлива, электричества, электрооборудования, древесины и изделий из нее. На 197 млн евро вырос экспорт минерального топлива и электроэнергии – это самый значительный показатель. За ними следуют металлы, древесина и изделия из них. Их продажа за рубеж увеличилась на 59 млн евро и на 55 млн евро соответственно.

Пуура заметила, что крупнейшими покупателями эстонских товаров стали страны Скандинавии и Прибалтики.

"В Финляндию экспортировались преимущественно металлоконструкции, прочие стальные изделия и электрическое оборудование, в Латвию – электроэнергия, металлолом и автомобили, в Швецию – коммуникационное оборудование и сборные деревянные строения. Более всего увеличился экспорт в Латвию, Финляндию, Швецию и Египет. В Латвию больше всего увеличился экспорт электроэнергии, в Швецию и Египет – экспорт переработанного минерального топлива", – отметила Пуура.

Больше всего ввозилось товаров из Финляндии, Литвы и ФРГ.

Реэкспорт из прибалтийской республики вырос на 36%, а продажа за рубеж продукции национальных производителей увеличилась на 29%.

В общем объеме экспорта доля товаров эстонского производства эстонского производства составила 72%.

Впрочем, в будущем внешнеторговые показатели Эстонии в будущем могут значительно ухудшиться. Их-за роста цен на электроэнергию и автомобильное топливо существует вероятность снижения конкурентоспособности товаров национальных производителей.

Ссылки по теме