Тотальное подорожание. Как меняется жизнь населения Эстонии

Рабочие на вышке связи
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В прибалтийской республике бушует мощнейший экономический кризис. С чем связано повышение цен на услуги связи?

Мощнейший экономический кризис, разразившийся в Эстонии, стремительно меняет жизнь людей. В августе может вырасти стоимость услуг связи. Об этом сообщила менеджер по коммуникациям компании Elisa Марика Райски.

"Эта коррекция тарифов касается частных клиентов и конкретно тех сегментов потребителей, в тарифах которых еще не было учтено повышение цен на производственные ресурсы. Мы начали уведомлять клиентов в начале прошлой недели. Производственные расходы Elisa растут из года в год, и быстрая инфляция еще больше на них повлияла, подобно росту цен на прочие услуги в Эстонии", – цитируют Райски эстонские СМИ.

Она добавила, что цены увеличатся с 1 до 1,49 евро. Всего у компании более 665 000 клиентов.

В компании Telia не дали однозначный ответ о повышении цен, но не исключили, что могут пойти на такой шаг. По словам руководителя подразделения частных клиентов компании Кристьяна Виймлмана, это может быть сделано из-за экономического кризиса.

"Очевидно, что на многие отрасли, включая телекоммуникации, влияет ощутимый рост цен на различные производственные ресурсы и всплеск инфляции в последнее время. Как это повлияет на ценообразование различных поставщиков услуг, вероятно, можно будет увидеть в предстоящие летние месяцы", – добавил Вийлман.

В июне 2022 года в Эстонии инфляция достигла рекордного уровня 20%. Дорожают многие товары. Цены на бензин поднимались до 2,259 евро за один литр. Жители прибалтийской республики начали отказываться от использования личных автомобилей.

Ближе к концу текущего года могут подорожать крепкий алкоголь и пиво.

Руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп считает, что рост цен на зерновые повлечет увеличение стоимости всех продуктов.

"Нет хороших новостей для потребителей. Мы видим, как все время повышается цена на зерно, а зерно влияет на все продукты. Мы не можем ничего спрогнозировать, так как не знаем, какой будет урожай осенью", – отметила Потисепп.  

Ссылки по теме