Почему в Эстонии осенью подорожает пенный напиток

Бутылки с пивом магазине
РИА Новости

В прибалтийской стране из-за сильнейшего экономического кризиса значительно вырастет стоимость пива.

В Эстонии бушует масштабная инфляция. В магазинах может подорожать даже пиво. Одной из причин этого является рост стоимости зерновых. Об этом сообщила директор Института конъюнктуры Марье Йозинг.

"Они могут начать потихоньку подниматься, пиво ведь тоже делают из зерна. Но в Эстонии сумасшедшая конкуренция на алкоголь: есть отечественное производство и много импортной продукции, которая тоже пока не начала дорожать", – цитируют Йозинг эстонские СМИ.

До начала нынешнего экономического кризиса стоимость пива уменьшалась. После снижения ставки акциза на алкоголь в 2019 году стоимость полулитровой бутылки пива не поднималась выше 1,5 евро.

Подорожание зерна не единственная причина, по которой выросла стоимость слабоалкогольного напитка. По словам председателя компании-производителя напитков A. Le Coq Тармо Ноопа, одной из причиной роста стоимости пива является энергетический кризис.

"Частично рост цен на энергоносители уже достиг и нас. Сейчас пиво подорожало на 10–15%, но, думаю, осенью его стоимость увеличится более чем на 50%", – заметил предприниматель.  

Еще одной причиной грядущего кризиса является рост цен на стеклянные бутылки. Член правления компании Saku Õlletehas Яан Хярмс считает, что это произошло из-за прекращения торговли с Россией и Белоруссией.   

"Закупочная цена стеклянных бутылок увеличилась на 20–80%, в зависимости от типа бутылки и места производства. Часть стеклянных бутылок ранее поставлялась из России, но, когда началась война, их пришлось искать в других странах, поскольку прекратилось всякое сотрудничество с российскими и белорусскими компаниями. Однако нехватка европейских поставщиков и летний сезон затрудняют поиск новых бутылок", – отметил Хярмс.

В Эстонии могут вырасти цены не только на пиво. Руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп считает, что увеличение стоимости зерна может привести к подорожанию всех продуктов, при изготовлении которых оно используется.

Ссылки по теме