Голодный год. Кто будет работать на эстонских полях

Рынок Балтийского вокзала

Будущий урожай в стране оказался под угрозой. С какими сложностями столкнулись производители сельскохозяйственной продукции?

В текущем году урожай в Эстонии оказался под угрозой. Это произошло из-за отсутствия рабочих рук. Раньше значительную часть работ на полях страны выполняли приезжие с Украины. Однако в этом году из-за боевых действий они не приехали в прибалтийскую страну. Об этом рассказал исполнительный директор Союза садоводства Раймонд Страстин.

"В прошлом году именно украинские мужчины были задействованы в работе на наших полях. Они выполняли тяжелую физическую работу. В этом сезоне мы нашли людей не на все работы, но предприятия пытаются справиться. Сезон сбора клубники только начинается, земледельцы активно ищут рабочих", – цитируют Страстина эстонские СМИ.

В этом году в прибалтийскую республику прибыли несколько десятков украинских беженцев, но большинство из них – это женщины и дети, которым не под силу выполнять тяжелую работу на полях.

У жителей Эстонии работа в сельском хозяйстве не пользуется популярностью. По мнению Страстина, они слишком привыкли к комфортной жизни.

"Все просто. Физическая работа тяжелая, а в садоводстве много ручного труда. Если наши люди не хотят идти работать, то нам ничего другого не остается. Наши люди ездят на заработки в Финляндию, где платят больше, а к нам приезжают украинцы, молдаване и белорусы", – заметил Страстин.

Он добавил, что в 2022 году рабочих из Белоруссии заменят трудовые мигранты из Узбекистана и Грузии.

Кризис на Украине оказал негативное влияние на сельское хозяйство Эстонии. Ситуация в отрасли сложилась очень тяжелая. По словам Страстина, стоимость продукции в текущем году может существенно вырасти.

"Расходы на транспорт влияют на все. Цены поднялись значительно, и это отразится на стоимости товаров", – отметил Страстин.

Положение дел в отрасли усугубляется подорожанием удобрений, необходимых для получения хорошего урожая.

Выросли цены и на сельскохозяйственную технику. Причиной увеличения стоимости стал дефицит полупроводников и подорожание металлов.

Ссылки по теме