Биологическая тревога: эстонским фермерам следует беречь овец от "российской угрозы"

Овечки в деревне.
ria.ru

Примерно в 60 километрах от границы с Эстонией в Волосовском районе Ленинградской области был обнаружен очаг оспы. Погибла половина отары овец.

По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия Эстонии, всего лишь в 60 км от эстонской границы на территории Волосовского района Ленинградской области был выявлен эпизоотический очаг оспы. Речь идет о личном подсобном хозяйстве, в котором из 120 голов 60 овец погибли.

По словам начальника отдела здоровья и благополучия животных Департамента сельского хозяйства и продовольствия (PTA) Олева Калда, оспа овец и коз является особенно опасным заболеванием животных.

"Оспа овец и коз – очень заразное острое заболевание овец и коз, характеризующееся гнойной сыпью на коже и слизистых оболочках. Овцы и козы из России в Эстонию не ввозятся, но болезнь может распространяться через зараженное оборудование, транспортные средства, корм и подстилку", – сообщил Калда.

При этом он отметил, что ранее также фиксировались вспышки оспы, однако так близко к границе зараза еще не подбиралась. Это вызывает ряд серьезных опасений у специалистов.

"В 2019 году такая же болезнь была диагностирована примерно в ста километрах от Эстонии. Поэтому владельцы овец и коз должны проявлять усердие и соблюдать необходимые меры биобезопасности, чтобы избежать худшего", – поделился Калда. 

При подозрении заболевания у животного нужно обязательно сообщить об этом ветеринару. Однако лечения этой болезни не существует, поэтому для пресечения распространения заболевания зараженных животных просто уничтожают.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия призвал эстонских фермеров быть бдительными, несмотря на относительно небольшой очаг заражения. В ведомстве напомнили и о симптоматике заболевания.

Так, оспа овец и коз передается воздушно-капельным путем при прямом контакте с животным, у которого появились на слизистых язвенные узелки. Первичные симптомы – повышение температуры, вялость, потеря аппетита, слезотечение и слюноотделение.

Ссылки по теме