Клубника хочет жить. Фермеры Эстонии заранее готовятся к летнему сезону

Сбор урожая клубники
© Sputnik / Виталий Тимкив

Несмотря на то, что сезон сбора урожая наступит через несколько месяцев, эстонские фермеры, памятуя о прошлогодних убытках, решили подготовиться к нему заранее.

Многие эстонские фермеры уже сейчас выражают обеспокоенность в связи с предстоящим сезоном сбора урожая. Основной причиной их тревоги являются неясные требования правительства к привлечению иностранных сезонных работников.

Во вторник, 16 февраля, в эфире радиостанции ERR председатель правления Эстонской торгово-сельскохозяйственной палаты Роомет Сырмус сообщил, что фермерам важно знать требования, предъявляемые к иностранцам при найме на работу на время летнего сезона.

"Самое главное – это то, чтобы к новому сезону мы были подготовлены лучше, чем в прошлом году. Важно, чтобы были четкие правила по использованию иностранной рабочей силы, какие к ним буду предъявляться требования, будет ли проводиться тестирование, будут ли применяться карантинные меры, и как вообще будет выглядеть логистика? Также очень важно, чтобы это было согласовано с различными ведомствами заранее. В таком случае, я думаю, все наладится. В сельском хозяйстве большую часть работы выполняют местные жители, но иностранные рабочие нужны именно в разгар летнего сезона, особенно в садоводческом секторе", – рассказал Сырмус.

Важно отметить, что в приоритете эстонских фермеров остаются сборщики урожая среди местного населения, однако владельцы ферм не исключают вероятность привлечения иностранной рабочей силы, если правительство создаст понятные и приемлемые для того условия.

Оформление иностранцев через Департамент полиции и погранохраны, а также подготовка виз – долгий процесс, которым следует начать заниматься уже сейчас.

В прошлом сезоне украинским сезонным работникам пришлось по решению суда покинуть рабочие места в связи с нарушением карантина, хотя они и имели отрицательные тесты на COVID-19. Расходы за их отправку на Украину легли на самих фермеров.

Из-за запрета украинских рабочих к сбору урожая, по оценкам Союза садоводства Эстонии, потери урожая клубники в Эстонии в 2020 году составили 60-70%.

Убытки эстонским фермерам государство не возместило до сих пор, хотя еще в ноябре председатель финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Кокк заявил о договоренности парламентариев выделить на поддержку сельского хозяйства 12 млн евро.

Ссылки по теме