Постижение реальности? В Британии задумались о "побочных эффектах" от санкций

Вестминстерский дворец в Лондоне
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Британии уверены, что Западу скоро придется договариваться с Россией, поскольку эффекты от антироссийских санкций могут привести мир к мировому кризису.

Экономическая война Запада против РФ продвигается "не так, как было задумано", из-за антироссийских ограничений развитые страны уже сейчас сталкиваются с угрозой экономического спада, а также ростом инфляции и безработицы, полагают в британской газете The Guardian.

Согласованное странами Евросоюза эмбарго на поставки нефти из РФ в Европу будет полностью приведено в действие не раньше, чем через шесть месяцев после принятия соответствующего пакета санкций. Как полагают в The Guardian, этого срока достаточно для того, чтобы российские компании могли успешно переориентироваться на альтернативных потребителей.

Британский источник согласился с тем, что Россия гораздо лучше справляется с введенными против нее ограничениями, чем Запад, который являлся их основоположником.

"В Кремле верно полагают, что экономический "болевой порог" у России выше, чем у Запада", – отмечается в The Guardian.

"Сейчас сложно смириться с мыслью о компромиссе с Кремлем, однако экономические реалии говорят об одном: рано или поздно с Россией придется договариваться", – подчеркнул автор статьи.

Ранее Bloomberg сообщал, что уже в следующем году число британцев, живущих в нищете, может достичь одного миллиона человек, если правительство не примет срочных мер для преодоления кризиса стоимости жизни.

По словам британского Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), чтобы облегчить кризис, правительству премьер-министра Бориса Джонсона необходимо предоставить пакет поддержки в размере 4,2 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы наиболее пострадавшие домохозяйства могли прокормить себя. В обратном случае стране может угрожать рецессия.

Также про панику на мировом рынке на фоне санкций писала и газета The New York Times, которая отметила, что стабильность мировой финансовой системы находится под угрозой. По информации издания, следствием ограничений могут стать высокая инфляция, крах фондового рынка и другие формы финансовой паники.

Напомним, что главы государств и правительств ЕС 30 мая в шестом пакете санкций против России обсудили введение эмбарго на импорт российской нефти, согласно которому к концу текущего года Евросоюз фактически сократит ее импорт на 90%.

Несмотря на взлет мировых цен на нефть и уход с российского рынка крупных западных компаний, цены на бензин в России остаются стабильными.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Российский лидер также отметил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме