Экономический крах. Будет ли автомобильное горючее дешеветь летом?

Заправочный пистолет

Эстонию лихорадит от мощнейшего топливного кризиса. Что можно сделать для стабилизации цен на бензин?

Эстония стремительно погружается в топливный кризис. Подорожание энергоносителей на мировых рынках не обошло стороной и прибалтийскую республику. Страна находится на восьмом месте в Европе по дороговизне бензина.

На протяжении мая 2022 года стоимость автомобильного топлива несколько раз устанавливалась на рекордных отметках. 1 июня цена горючего достигла исторического максимума. На автозаправочных станциях (АЗС) 95-й бензин стоил 2,119 евро за литр.

Исполнительный директор Эстонского союза топливных компаний Март Рамаат отметил, что в стране продолжает сокращаться потребление автомобильного горючего.

"Цифры за май показывают продолжение тенденции, которая уже была в марте и апреле, когда объемы потребления бензина среди розничных потребителей, то есть частных лиц, сократились на 7–10%. Поскольку рост цен в мае продолжился, то можно предположить, что такая же тенденция наблюдалась и в конце мая", – цитируют Рамаата эстонские СМИ.

По его мнению, на протяжении лета объемы реализации топлива продолжат снижаться.

Рамаат считает, что власти не предприняли достаточных усилий для стабилизации стоимости топлива.

"Эстония является почти единственной страной, в которой правительство не сделало абсолютно ничего для того, чтобы смягчить ситуацию с ростом цен. Все другие страны уже предприняли либо предпринимают эти шаги. Например, Германия и Швеция, которые были впереди нас по этим показателям, снизили в среду акциз на топливо", – добавил Рамаат.

Представитель бизнес-сообщества считает, что для выхода из кризиса необходимо понизить ставку акциза на бензин на 20 евроцентов. Благодаря этому цена горючего на АЗС могла бы уменьшиться на 25 евроцентов.

В Эстонии дорожает не только автомобильное топливо. Растет стоимость электричества. В мае текущего года его среднемесячная стоимость составила 151 евро за мегаватт-час, что на 51 евро больше, чем в апреле.

Под влиянием энергетического кризиса жители страны все чаще начинают использовать для отопления дрова, которые тоже могут подорожать к зиме. Вероятно, их стоимость достигнет 150 евро за кубический метр.

Ссылки по теме