Долеталась Эстония. Своих пилотов будет все меньше, и будут они все хуже

Симулятор полета в Эстонской авиационной академии

Авиация никогда не была ключевой областью экономики Эстонии. Однако своих пилотов в стране все же регулярно готовили. А теперь на этот процесс не хватает денег.

В пятницу, 27 мая, эстонские СМИ сообщили безрадостную весть – Эстонская летная академия больше не может готовить прежнее количество пилотов, а также не может поддерживать прежнее качество их подготовки. Причина тому банальна – нехватка денег.

Кругом – одни расходы: какими проблемами оборачивается политика Эстонии >>>

Об этом поведал ректор Эстонской летной академии Койт Каскель. По его словам, расходы школы выросли настолько, что она больше не в состоянии предлагать обучение в прежнем объеме и на том же уровне. Каскель уточнил, что, например, стоимость летной практики за год выросла почти на 25%, более того, у академии до сих пор нет данных о возможностях дополнительного финансирования на этот и следующий годы.

Обратим внимание, что указанный рост расходов в 25% в точности соответствует данным из других экономических областей и сфер Эстонии, окунувшейся в растущий инфляционный поток, самым неприглядным образом сказывающийся на экономике страны.

"Если экономить за счет других программ, нам придется призвать к экономии очень многих студентов. Доступность обучения сократилась бы существенно больше, чем если мы сделаем это только в программе подготовки пилотов, где обучение в расчете на ученика значительно дороже", – рассудил Койт Каскель.

По его словам, сектор авиации после пандемии восстанавливается приличными темпами, и для пилотов это замечательная новость, но, к сожалению, Эстонская летная академия, при всей знаменательности постпандемийных трендов, в условиях существенного роста расходов "вынуждена пойти против ожиданий рынка".

Отмечается при этом, что в Эстонской летной академии решили предложить новую специальность – использование беспилотных летательных аппаратов, которые все больше появляются в различных областях и экономики, и жизни общества. Возможно, в какой-то степени это также поможет академии выжить в недружелюбных экономических условиях Эстонии.

Напомним, агрессивная антироссийская политика нынешнего правительства, нацеленная не столько на национальные интересы Эстонии, сколько на интересы лидеров западной "демократии", за последние буквально несколько месяцев значительно подкосила экономику страны.

Более того, государственный долг вырос настолько, что сложно представить, каким образом Эстония вообще будет за него расплачиваться в будущем.

Ссылки по теме