Нелегкое время. С какими трудностями столкнулась Франция

Вид на подсвеченную Эйфелеву башню в Париже
© Sputnik / Ирина Калашникова

Национальная экономика продолжает погружаться в хаос. Какие меры поддержки для населения готовит правительство страны?

Франция столкнулась с серьезными экономическими трудностями. Кабинет министров готовит комплекс мер по поддержке населения, которое пострадало из-за роста стоимости природного газа, бензина и продовольствия. Об этом сообщил официальный представитель правительства страны Оливия Грегуар.

"В тексте нового законопроекта речь идет о конкретной помощи французам в снижении их растущих расходов, в особенности на энергию – газ и электричество, а также продовольствие и бензин. Правительство не может поднять всем зарплаты, нажав на некую кнопку. Однако правительство может увеличить социальные выплаты", – цитирует Грегуар РИА Новости.

По ее словам, проект закона, который должен защитить покупательную способность населения, представят в ближайшее время.  

Экономика Франции переживает сложные времена. В марте 2022 года президент страны Эммануэль Макрон допустил введение продовольственных карточек.

"Мы столкнемся с мировым продовольственным кризисом. Поэтому Франция выступит с инициативой о скоординированном ответе на европейском уровне. Что мы будем делать в краткосрочной перспективе? Почти то, что было сделано в области энергоресурсов. Я введу продуктовые чеки, чтобы помочь наиболее нуждающимися домохозяйствам и среднему классу, чтобы они могли справиться с повышением цен", – отметил Макрон.

В текущем году страна действительно может столкнуться с серьезными проблемами. Из-за засухи под угрозой оказался урожай зерновых. Негативное влияние оказывают и санкции, введенные против России, вследствие которых нельзя закупить удобрения в России.    

Трудности испытывают и знаменитые французские виноделы. Из-за роста цен на голубое топливо под угрозой оказалось производство стеклянных бутылок.

Нелегко сейчас и фермерам, занимающимся животноводством. В стране выросли цены на корма. В апреле текущего года сельскохозяйственные производители устроили акции протеста в городе По, расположенном на юго-западе Франции.  

Ссылки по теме