Как еще продлить агонию транзита, придумали в Эстонии

Tallinna Sadam

Антироссийские санкции добивают остатки транзита Эстонии. Но балтийский "тигр" не сдается. Поступила очередная идея – временно "загасить" проблему деньгами.

В среду, 11 мая, эстонские СМИ сообщили о предложении министра экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Ааса, которое он внес в правительство. Суть предложения заключается в том, чтобы поддержать предприятия транзитного сектора. Точнее сказать, того, что от него осталось в условиях русофобской политики эстонских властей.

По данным Департамента статистики Эстонии, в транзитном секторе, конкретнее – в портах и на железной дороге – в 2021 году осуществляли деятельность около сотни компаний с общим числом работников 2700 человек. Министр Аас предложил частично компенсировать зарплаты на предприятиях транзитного сектора, чтобы предотвратить сокращения и дать компаниям время найти новые направления бизнеса.

Таави Аас предложил в первую очередь направить субсидию предприятиям, занимающимся грузоперевозками по железной дороге, а также портам. По оценке министра экономики, частичную компенсацию зарплат в этом секторе следует платить из средств Кассы по безработицы как минимум в течение трех месяцев.

При этом указывается, что более половины грузооборота эстонских портов создают транзитные грузы, а Россия по стоимости импорта была вторым по величине торговым партнером Эстонии. Перевалка попавших под санкции российских грузов обеспечивала работой эстонские порты и железнодорожные компании. Также отмечается, что Россия была восьмым по величине экспортным партнером Эстонии, а Белоруссия, грузы которой также находятся под санкциями, – 31-м.

Судорожные поиски транзита

В конце апреля Baltnews писал, что страны Балтии и Польша задумали возродить железнодорожный транзит за счет транспортировки грузов с Украины, в связи с чем в Эстонии вновь заговорили о "Янтарном поезде". Прошла встреча министров транспорта Украины, стран Балтии и Польши.

В частности, обсуждалась возможность транспортировки зерновых и металлопродукции с Украины на мировой рынок. Вопрос уперся в гарантии Украины бесперебойности поставок в условиях, когда проводится военная спецоперация ВС РФ по ее демилитаризации и денацификации.

Также в конце апреля Таави Аас говорил о якобы существующих возможностях транзита из стран Средней Азии, в частности Казахстана и Узбекистана, поскольку "они не могут использовать российские порты". По словам министра, транзит, который шел в Эстонию из России, можно с большой долей вероятности заменить на транзит из Средней Азии. Однако пока подтверждений тому нет.

Ссылки по теме