Транзит умер, да здравствует транзит. Чем поможет "Янтарный поезд"

Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива
© Sputnik / Евгений Одиноков

Страны Балтии и Польша затеяли возрождение железнодорожного транзита за счет транспортировки грузов с Украины. В Эстонии вновь заговорили о "Янтарном поезде".

В четверг, 21 апреля, эстонские СМИ сообщили, что произошла встреча министра транспорта Украины с балтийскими и польскими коллегами. На этой встрече в центре внимания был вопрос о возможности создания новых транспортных коридоров, "поскольку Россия заблокировала украинские порты на Черном и Азовском морях".

Отмечается, что в первую очередь Украина хочет найти возможности для экспорта зерновых и металлопродукции на мировой рынок. Насколько Украина сможет гарантировать бесперебойность поставок в условиях, когда проводится военная спецоперация ВС РФ по ее демилитаризации и денацификации, вопрос серьезный. Но его, судя по информации СМИ, министры не касались.

"Желание есть, но есть немало технических проблем, которые необходимо преодолеть, чтобы украинцы могли перевозить необходимый объем товаров", – справедливо констатировал министр экономики Эстонии Таави Аас.

Министры обсудили, что, исходя из специфики товара, можно было бы использовать порты Балтийского моря, перевозя в них грузы в основном по железной дороге. Ежегодный экспорт зерна с Украины составляет несколько десятков миллионов тонн. Но, прежде всего, необходимо решить проблемы с пересечением границы по железной дороге, чтобы пустить больше поездов. Трудность также заключается в разной ширине колеи.

"Хотим предложить Украине помощь и со своей стороны смотрим, какой состав можно было бы использовать для перевозки украинских товаров. Параллельно с Латвией и Литвой мы в последнее время также приблизились к созданию регулярной линии грузовых перевозок под названием "Янтарный поезд". Желание Украины может ускорить этот процесс", – сказал исполнительный директор Operail Рауль Тоомсалу.

По словам Таави Ааса, давно пора пустить между тремя странами Балтии регулярный товарный поезд, который при необходимости смог бы обслуживать и украинские товары: "Быстрые действия и заключение соглашений с партнерами из Латвии и Литвы сейчас важны, как никогда раньше".

Напомним, что стандартная российская колея (еще со времен Советского Союза) составляет по ширине 1520 мм. Европейские стандарты, на которые достаточно давно стали переводить железную дорогу Прибалтики, требуют 1435 мм. Для Эстонии эта тема долгое время представляла серьезную проблему, потому что транспортировка стратегически важных грузов требовала использования колеи 1520.

Регулярность грузов требовала той же регулярности перестановки колесных пар для смены движения по разной ширине колеи, что создавало дополнительные трудности в логистике с точки зрения графика поставок и расходов на них.

Активно обсуждаемая и теперь забытая тема "Янтарного поезда" вновь выскочила из небытия. Напомним, что "Янтарный поезд" предполагался как регулярный маршрут Шяштокай – Рига – Таллин. Он должен был обеспечивать грузопотоки, на которые в свое время всерьез рассчитывали три балтийские республики.

Но политическая повестка помешала реализации планов, поскольку благодаря антироссийской риторике и решениям якобы во вред России Балтия лишилась за последние годы львиной доли российских, а также белорусских грузов.

Ссылки по теме