Уговоры не помогли? Евросоюз отказался от полного энергетического эмбарго России

ЛЭП на фоне угольной электростанции в Германии
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Несмотря на попытки руководства Украины надавить на Евросоюз в вопросе антироссийских санкций, Брюссель не торопится вводить энергетическое эмбарго против России.

Украина намерена продолжить давление на Европейский союз, чтобы тот ввел полное энергетическое эмбарго против России, сообщил Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

"Мы будем продолжать настаивать на полном нефтяном и газовом эмбарго. <…> Я считаю сделку, которую предлагает Украина, справедливой", – заявил Кулеба.

Возможный запрет Евросоюза на российские газ и нефть скажется не только на России, но и на экономике Европы. В частности, вырастут цены на газ, которые и без того увеличиваются начиная с 2021 года.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, нефтяное эмбарго против России не входит в пятый пакет санкций Евросоюза, который обсуждается в настоящее время.

"Нефтяное эмбарго не входит в нынешний пакет санкций, но министры рассмотрят его в понедельник (11 апреля – прим. Baltnews)", – отметил Боррель.

Между тем, по данным Reuters, полный запрет Евросоюза на импорт российского угля на один месяц откладывается до середины августа, а российские нефть и газ по-прежнему остаются нетронутыми. Источник агентства сообщил, что соответствующее решение было принято после давления Германии.

Комиссия ЕС первоначально предложила трехмесячный период прекращения действия существующих контрактов на поставку угля, а это означает, что Россия может по-прежнему экспортировать уголь в ЕС в течение 90 дней после введения санкций. Впоследствии период был продлен до четырех месяцев.

План Евросоюза может не сработать и в конечном счете причинить Европе гораздо больший вред, чем России. Кроме того, это нанесет урон незаинтересованным и бедным странам, отмечает колумнист Reuters Клайд Рассел.

"Вполне вероятно, что ЕС сможет заменить российский уголь альтернативными вариантами, даже несмотря на то, что ЕС полагается на Россию примерно на 45% своих потребностей в угле. Но это, вероятно, будет стоить дорого, поскольку европейским коммунальным предприятиям придется быть готовым платить надбавки за доставку грузов из Южной Африки, Америки и даже из Австралии и Индонезии".

"Опять же проигравшими от любого запрета ЕС на российский уголь, скорее всего, станут более бедные страны, которые не могут позволить себе высокие цены, которые могут себе позволить развитые страны", – добавляет он.

Добавим, что пятый пакет санкций против России может быть принят 7 или 8 апреля, заявил ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ссылки по теме