Почему торговый баланс в России растет, а в ЕС снижается

Работа контейнерного терминала Калининградского порта
РИА Новости

Торговый оборот ЕС снизился до показателей кризисного 2008 года, российский вырос на 39%. Какие факторы повлияли на сальдо товарооборота?

Дефицит в торговом балансе Европейского союза за 2021 год поставил антирекорд и составил 10 млрд евро (11,3 млн долл.), сообщил Евростат. Российский товарооборот не только остался профицитным, но и увеличился на 39%. Объем российской внешней торговли за прошедший год достиг 789 млрд долл., сообщило РБК.

По мнению экспертов, отрицательное влияние на внешнеторговые показатели Евросоюза оказало увеличение доли импорта по сравнению с экспортом. Это произошло благодаря увеличению объемов закупок китайских товаров широкого потребления, а также российского газа и нефти.

В физическом отношении доля поставок российского трубопроводного газа увеличилась всего на 0,5%, но с учетом цен на энергоносители европейским странам пришлось тратить на его импорт в 1,9 раза больше. По данным РБК, российская компания "Газпром" в 2021 году поставляла газ страны ЕС по средней цене 273 долл. за тысячу куб. м. Причем формирование цены по требованию европейских партнеров формировалось все это время на спотовых биржах, что привело к эффекту "ценового ралли".

Рост торгового баланса России во многом обусловлен увеличением экспорта каменного угля на 42%, выручка от его продажи составила 17,6 млрд долл. Больше всего этого товара было поставлено в Китай. Этому поспособствовало торговое эмбарго, установленное Пекином на ввоз угля из Австралии.

Крупнейшими торговыми партнерами России в 2021 году выступили Китай, Германия, Нидерланды, Белоруссия, США, Турция, Италия, Южная Корея, Великобритания, Казахстан.

Лидерами продаж среди российского импорта стали нефть, природный газ, уголь, золото, стальные и железные полуфабрикаты, пшеница, платина, лесоматериалы.

Стоит отметить, что, несмотря на геополитическое обострение вокруг украинского кризиса, Киев закупил российского угля на сумму 1,2 млрд долл., что на 652 млн долл. больше, чем в 2020 году. Также в 2021 году Россия активно поставляла на Украину нефтепродукты (на сумму 1,2 млрд долл.), медицинские препараты (на 196 млн долл.), тепловыделяющие элементы для атомной промышленности (на 162 млн долл.).

Напомним, что на товарообороте Евросоюза сказываются введение Брюсселем антироссийских санкций. Экономические рестрикции против РФ были введены в июле 2014, после воссоединения Крыма с Россией и политического кризиса на Украине. Ограничения неоднократно продлевались. После начала их действия были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией, что негативно сказалось на двусторонних торговых отношениях.

Ссылки по теме