Как Москва ответила на экономические санкции Запада

© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах противодействия санкциям Запада, согласно которому компании обязаны продавать 80% валютной выручки. Какие еще ответные меры содержит документ?

Президент России Владимир Путин обязал все юридические лица, занимающиеся внешнеэкономическими операциями, менять на российские рубли 80% прибыли, полученной в иностранной валюте, сообщается на официальном сайте Кремля. 

Действие Указа о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств распространяется на внешнеторговые операции, которые произведены с 1 января 2022 года. Прибыль по этим сделкам следует обменять на рубли в течение трех рабочих дней.

Указ также запрещает российскому бизнесу предоставлять займы зарубежным компаниям в иностранной валюте и переводить деньги с помощью электронных платежных средств без открытия счета в одном из российских банков.

Однако теперь российские компании получают возможность выкупать свои акции с рынка, но только в случае падения их биржевой цены более чем на 20%.

Российский бизнес и частные граждане теперь не могут открывать счета и хранить валюту в иностранных банках.

Профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала Bitkogan Евгений Коган объяснил в интервью "Комсомольской правде", какова главная цель контрсанкций:

"Смысл очевиден – стабилизировать курс рубля, не дать ему улететь в космос. Это может быть очень даже эффективным инструментом для предотвращения обесценения отечественной валюты".

Разрешение компаниям выкупать собственные акции вводится для поддержания их ликвидности.

"Обычно такие выкупы собственных акций (buyback) преследуют цель поддержать котировки на падающем рынке", – говорится в статье РБК Ивана Ткачева и Георгия Тадаева.

Ранее Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и другие страны в связи с началом российской военной спецоперации на Украине ограничили деятельность ведущих российских банков, запретили ввозить в Россию высокотехнологичную продукцию, ввели санкции против Центробанка, Минфина, РФПИ и других крупных госкорпораций.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий Вооруженных сил Украины, сообщил 24 февраля ТАСС.

В обращении к гражданам России президент подчеркнул, что действия российской армии не направлены на оккупацию Украины, а спецоперация является реакцией на просьбы о помощи глав ЛНР и ДНР отразить военную агрессию Киева в отношении народных республик.

Ссылки по теме