Евросоюз ввел санкции против РФ. Чем ответит Москва

Спад экономики
Pixabay

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз согласовал второй пакет антироссийских санкций. Чем они грозят России и как отразятся на европейской экономике?

Лидеры стран Евросоюза в ходе экстренного ночного саммита в Брюсселе утвердили пакет ограничительных мер, направленных на дестабилизацию экономики России, сообщает ТАСС.

Санкции вводятся в связи с началом российской спецоперации по демилитаризации Украины и направлены против энергетического, транспортного, финансового секторов экономики. Ограничения коснутся сферы производства продукции двойного назначения и экспортного контроля. Заявляется также о пересмотре визовой политики Евросоюза. Официально санкционный пакет будет утвержден и опубликован советом ЕС 25 февраля, после чего он вступит в силу.

Утверждение второго списка ограничительных мер заняло у европарламентариев не более получаса, все остальное время они обсуждали третий свод санкций, предполагающий отключение российских банков от системы SWIFT и включение в список президента РФ Владимира Путина.

Позиция Евросоюза

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя решение глав государств ЕС, заявила, что принятые меры ограничат движение российского капитала в Европе.

"Впервые в этот пакет включены финансовые санкции, которые лишат Россию доступа к наиболее важным рынкам капитала. Теперь мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные", – заявила глава Еврокомиссии.

Еврокомиссар Паоло Джентилони не стал отрицать, что предполагаемый российский ответ способен сильно ослабить экономику стран еврозоны.

"Сейчас момент для того, чтобы оценить, какое влияние у нас может быть. Конечно, влияние с одной стороны ограниченное, потому что наши торговые отношения с Россией не такие важные. Но, с другой стороны, мы знаем, что вопрос энергетики будет важным, как риск в нашем экономическом прогнозе", – цитирует Джентилони РИА Новости.

Экспертное мнение

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал Baltnews, что незеркальный ответ России на санкции США и ЕС может быть произведен в области прав собственности на программное обеспечение:

"Если Запад попробует ввести радикальные санкции, то в ответ они могут получить очень жесткие контрсанкции. Особенно это касается интеллектуальной собственности. Ахиллесова пята США, Великобритании и Евросоюза заключается в том, что корпоративное могущество базируется на авторских правах на технологии, программное обеспечение, наукоемкую продукцию. Если Россия откажется признавать американскую интеллектуальную собственность за пределами США, то это нанесет ущерб Америке в 10 трлн долл. Если такой шаг последует в отношении Великобритании и ЕС, то ущерб составит не менее 15 трлн долл. Попутные потери Запада – потери курсов ценных бумаг и потери кредиторов, которые вкладывались в эти компании. Это катастрофа".

Напомним, что США, Великобритания и другие страны отреагировали на начало российской спецоперации на Украине заявлением о введении "беспрецедентных" и "далекоидущих" санкций в отношении России, задача которых – оказать деструктивное влияние на экономику России и оградить российский рынок от поступления наукоемких технологий. Об этом сообщил ТАСС 24 февраля.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по защите Луганской и Донецкой народных республик от агрессивных действий вооруженных сил Украины, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме