Нет возможности купить, или почему цены на недвижимость в Эстонии продолжают расти

Самый большой жилой район Таллинна - Ласнамяэ
© Sputnik / Вадим Анцупов

По данным Земельного департамента, цена квадратного метра квартиры в Таллине впервые превысила 2500 евро.

Цены на жилье не только в эстонской столице побили исторические рекорды, но и в других городах – Пярну и Тарту. Таким образом, объем финансового капитала, задействованного на рынке квартир, и стоимость квадратного метра находились на рекордном уровне.

Как отмечает аналитик крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa Игорь Хабал, на сегодняшний день в общей сложности количество квартир, выставленных на продажу в стране, сократилось на четверть по сравнению с февралем 2021 года. Следовательно, и число сделок купли-продажи оказалось в этом феврале значительно меньше. 

"Поскольку дефицит продолжается, цены тоже растут, в феврале медианная цена сделок с квартирами по Эстонии составила 1854 евро за квадратный метр, что более чем на 20% больше, чем в прошлом году", – поделился Хабал.

В Таллине стоимость квартир выросла на 20,2% за прошедший год, достигнув суммы в 2560 евро за квадратный метр. В Тарту рост составил 6% (1895 евро), а в Пярну – 35% (1674 евро).

"Единственным крупным городом, сохранившим прошлогодний уровень цен (435 евро за квадратный метр), осталась Нарва. Основная причина – малое количество предложений, из-за чего на ограниченном рынке продавалось большое количество объектов недвижимости в плохом состоянии", – добавил аналитик.

При этом по сравнению с тем же периодом прошлого года в феврале 2022-го количество сделок с частными домами в Эстонии сократилось почти на четверть (173 сделки). Купля-продажа дач остается на прежнем уровне (44 сделки), а продажи земельных участков сократились почти на 40% (227 сделки).

"Быстрее всего количество сделок с недвижимостью уменьшилось там, где спрос и дефицит держатся на одинаково высоком уровне, то есть у покупателей просто нет выбора. Так происходит в Харьюском, Пярнуском и Тартуском уездах.

Количество сделок растет в уездах с солидным количеством вакансий: если сравнить ситуацию с тем, что было в начале 2021 года, то самый активный рост в первые два месяца года продемонстрировали, к примеру, Пылвамаа (+39%) и Йыгевамаа (+25%)", – заключил Хабал.

Он особо подчеркнул, что, несмотря на существенный рост цен, который продолжится и впредь, есть и положительные моменты. В частности, жесткая конкуренция на рынке и "максимально низкие расходы по процентам на жилищные кредиты".

В Земельном департаменте, в свою очередь, также отметили, что рост цен произошел как в сегменте новых квартир, так и в сегменте вторичного рынка.

Во втором полугодии 2021 года медианная цена квартир вторичного рынка выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а новых квартир – на 6%. Медианная цена квартир на вторичном рынке составила 1462 евро за квадратный метр, а в первичной продаже – 2396 евро за квадратный метр.

Доля новых квартир или первых продаж во второй половине 2021 года составила 18%. Год назад соответствующий показатель составлял 24%, а два года назад – 21%. Доля первых продаж оставалась высокой в ​​Тартумаа, но снизилась в Харьюмаа.

Одновременно с подорожанием недвижимости выросли брутто-зарплаты, но, судя по данным сделок второй половины 2021 года, покупательная способность скорее снизилась.

Ссылки по теме