Плохое начало года. С чем связан значительный рост цен

Фигурки людей и купюры евро

Инфляция в Эстонии достигла максимальных значений. Как это повлияет на экономику страны, и стоит ли ждать ее снижения?

Уровень инфляции в Эстонии вырос до максимального уровня. Однако ждать ее снижения пока не стоит. Всему виной энергетический кризис, разразившийся во второй половине 2021 года. Об этом заявил экономист банка LHV Кристо Ааб.

"Думаю, правильнее говорить, что мы находимся на пике роста цен. Преодолели ли мы этот пик, то есть будет ли инфляция медленнее, чем в декабре, наверно, рано говорить, поскольку цены на электричество и энергоносители по-прежнему относительно волатильные. В то же время давление на цены на энергоносители помогут снизить правительственные пособия и компенсации. Мы на пике, но, думаю, быстрого снижения пока не будет", – цитирует Ааба err.ee.

Среди положительных моментов он отметил, что сейчас нет предпосылок для роста цен на нефть и природный газ.

По его мнению, сейчас еще рано делать выводы о влиянии инфляции в Европейском союзе на конкурентоспособность эстонских товаров. Он добавил, что если сравнить с данными прошлых годов, то стоимость продукции товаров национальных производителей будет увеличиваться.

"Такие временные изменения происходят каждый месяц. У одних конкурентоспособность улучшается, у других снижается. Если судить по прошлым годам, то в Эстонии рост цен был быстрее, чем в среднем по Европе. Это один из принципов конвергенции – если мы хотим догнать более богатые страны, то и цены у нас будут неизбежно расти быстрее. Думаю, наши предприятия по меньшей мере до недавних пор справлялись с ростом цен, на это указывает и развитие экономики. Мы смогли увеличить долю экспорта, быть конкурентоспособными на рынке. Конечно, если такая большая разница будет сохраняться в течение длительного периода, то на конкурентоспособность предприятий это повлияет отрицательно", – отметил Ааб.

По его мнению, инфляция не повлияет на туристический сектор Эстонии. Это связано с тем, что данная отрасль никогда не ориентировалась на привлечение путешественников со скромными финансовыми возможностями. Ааб считает, что ждать снижения количества иностранных гостей не стоит.

Согласно данным Департамента статистики, в январе 2022 года был уровень инфляции составил 11,3%. Больше всего выросли расходы, связанные с эксплуатацией жилых помещений. Стоимость электричества выросла на 56,2%, природный газ подорожал на 79,6%, а стоимость тепла увеличилась на 42,5%.

О росте инфляции до двузначных значений экономисты ранее предупреждали, а снижение ее уровня может начаться только с наступлением весны. 

Ссылки по теме