Как энергокризис вынуждает власти Эстонии нарушать законы рынка

Ветрогенератор
© Sputnik / Виталий Тимкив

Судебный спор Eesti Energia и Elering по поводу ветропарка "Тоотси" остановлен в пользу последней. Почему государство вмешалось в конкурентную борьбу компаний?

Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что наблюдательный совет Eesti Energia одобрил решение спора с компанией Elering относительно субсидирования парка ветрогенераторов в Тоотси, сообщил 22 февраля ERR.

"На прошлой неделе правление Eesti Energia предложило совету Eesti Energia прекратить спор по поводу ветропарка "Тоотси", и совет поддержал это предложение", – сообщила министр.

Позиция правительства заключается в том, что спор между двумя госкомпаниями препятствует завершению проекта строительства ветропарка в момент острого дефицита на энергорынке Эстонии. Таким образом, государство вмешивается в отношения хозяйствующих субъектов, вынужденно занимая позицию одного из них. Данное решение обусловлено тяжелой ситуацией, вызванной энергетическим кризисом.

"Учитывая в целом изменившуюся ситуацию на энергетическом рынке, то, что вместо продолжения судебного разбирательства можно вместе с ветряной электростанцией "Тоотси" участвовать в меньшем предложении возобновляемой энергии, которое в настоящее время осуществляется, этот компромисс был возможен для Eesti Energia", – заявила Пентус-Розиманнус.

Предметом разбирательства в Суде Европейского союза крупнейшего в Эстонии производителя энергии компании Eesti Energia и монопольного владельца сети электропередач стал отказ Elering от дальнейшего субсидирования сетевой услуги для парка ветрогенераторов в Тоотси, владельцем которого является Eesti Energia.

Ранее между компаниями действовала схема отношений, согласно которой ветропарки, построенные до 2017 года, продают распределяющим сетям электроэнергию дороже, чем производители, получающие энергию из невозобновляемых источников. Так к рыночной цене прибавлялось еще 53,7 евро за каждый мегаватт-час. Издержки сетевой компании покрывали конечные потребители.

Министр финансов полагает, что начало роботы ветропарка совпадет с повышенным спросом на электроэнергию и, как следствие, высокими ценами, в связи с чем потери Eesti Energia будут компенсированы в кратчайшие сроки. В то же время выход на рынок ветропарка "Тоотси" увеличит предложение, что приведет к некоторому снижению цен.

Компания Eesti Energia вложила в строительство около 50 млн евро за прошедшие десять лет. Поскольку затратный проект возводится в рамках реализации программы "зеленого" энергетического перехода, компания рассчитывала на компенсации издержек уже на этапе строительства. Однако на фоне разразившегося энергетического кризиса финансовая нагрузка на конечного потребителя выросла настолько, что государство вынуждено было пойти на частичное их возмещение. Сегодняшнее заявление означает, что потери Eesti Energia компенсированы не будут.

Напомним, что с осени 2021 года в Европе разразился энергетический кризис. Среди причин резкого повышения цен на электроэнергию специалисты называют недостаточность "зеленых" источников – ветра и солнца, а также введение квот Евросоюзом на СО2. Кроме того, росту стоимости электричества также способствует увеличение цены на газ на мировом рынке.

Ссылки по теме