Ужас, летящий на крыльях "российской угрозы", помешал Эстонии построить ветропарк

Ветропарк Азериару в волости Азери, Эстония

Министерство обороны Эстонии имеет право ограничивать строительство парков ветрогенераторов "по соображениям безопасности", сообщает Госсуд.

Конституционная коллегия Государственного суда признала право Министерства обороны ограничивать строительство парков ветрогенераторов, если они, по оценке ведомства, мешают обеспечению государственной обороны.

Решение суда было принято в связи со спором между волостью Тойла и компанией Est Wind Power, которая хочет построить на ее территории парк ветрогенераторов. Руководство волости намерено обратиться в административную коллегию Госсуда за окончательным решением этого вопроса.

Таким образом, Эстония была поделена на зоны, в которых разрешено строить ветрогенераторы, запретную зону и компенсационную зону, в которой строительство разрешат после установки дополнительного радара. С этим не согласны "гражданские" в правительстве страны.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас отмечает, что цель государства – высвободить под строительство ветропарков как можно больше территорий. За последние пять лет в Эстонии не было построено ни одного большого парка ветрогенераторов.

"Зеленый курс" Эстонии

Правительство Эстонии настроено на достижение целей ЕС по обеспечению "климатической нейтральности" к 2050 году. Для этого оно готово свернуть сланцевую промышленность в Ида-Вирумаа. В коалиционном договоре подтверждается намерение прекратить использование сланца для выработки электроэнергии к 2035 году и в целом в энергетике – к 2040 году.

Использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), таких как солнечные батареи и ветрогенераторы, – лишь одна из мер по содействию выбранному курсу и обеспечению энергобезопасности страны.

Однако аналитики подчеркивают, что даже полный переход на ВИЭ не сможет помочь Эстонии достичь "климатической нейтральности" и одновременно обеспечить бесперебойную доставку электроэнергии.

"Правильнее было бы диверсифицировать энергетику, сохраняя минимально безопасный [для холодного времени года] объем закупок российского газа и угля", – считает промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

В ноябре прошлого года Министр финансов Эстонии Мартин Хельме заявил, что правительство готово при первой же возможности вывести на биржу предприятие по производству возобновляемой энергии Enefit Green.

Ссылки по теме