Война туризму не помеха: Прибалтика открывает границы для россиян

Зимний Таллин. Балтийский вокзал
© Baltnews

Страны Балтии ослабляют антиковидный режим и начинают выдавать визы россиянам. Для въезда в Латвию и Литву потребуется европейский сертификат о вакцинации.

Латвия и Литва с марта 2022 года ослабляет антиковидные ограничения и начинают выдачу туристических виз российским гражданам. В Эстонию въезд россиянам разрешен с лета 2021. Туристические операторы пока не видят повышенного спроса на туры выходного дня, но предсказывают его появление накануне майских праздников в России, сообщает РБК.

Посещение Эстонии разрешено всем вакцинированным, в том числе "Спутником V", в Латвию и Литву можно въехать из России, имея европейский сертификат о прививке либо отрицательный ПЦР-тест.

Латвия намерена также отменить трехуровневую градацию эпидемиологической безопасности, проверяя лишь наличие медицинских документов у въезжающих.  

"При нынешней заболеваемости завозные случаи не создают дополнительной нагрузки для безопасности общества", – цитирует одно из балтийских СМИ слова чиновника Минздрава Латвии.

Эстонская автотранспортная компания Lux Express Group объявила об увеличении с марта 2022 года количества автобусных рейсов по маршруту Таллин – Санкт-Петербург, сообщает Regnum. В январе и феврале 2022 года фирма намерена осуществить более 350 рейсов и надеется реализовать все билеты. Руководство рассчитывает на резкое увеличение спроса на автобусные перевозки сразу после отмены ковид-ограничений, которые сегодня запрещают туристические поездки.

Следует отметить, что в эстонском парламенте 21 февраля было высказана озабоченность возможным коллапсом, связанным с  обострением конфликта в Донбассе. В частности, депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Рийна Сиккут заявила, что скоро в результате так называемого вторжения России на Украину в Эстонию хлынет поток мигрантов, сообщает газета Eesti Päevaleht.

"Нужно обговорить вопросы размещения, разрешений на работу, доступность медицинской помощи, обеспечения детям возможности продолжить образование. Конечно, это сложно, затратно и может вызвать в обществе напряжение. Поэтому и нужно уже готовиться", – подчеркнула депутат.

Однако отмена ковид-ограничений правительством Эстонии и возобновление туристических автобусных рейсов эстонскими логистическими компаниями свидетельствует о том, что проблема с размещением беженцев не так актуальна, как ее пытаются представить некоторые эстонские политики.

Напомним, что российские туристы всегда были желанными гостями в Эстонии, однако из-за пандемии их количество значительно снизилось. Даже несмотря на некоторое восстановление туризма, Эстонские железные дороги отменили предназначенных для российских туристов новогодних праздников и дополнительных поездов. По сравнению с 2019 годом пассажиропоток между Таллином и Петербургом сократился на 75%.

Ссылки по теме