Туризм во время чумы: отрасль несет колоссальные убытки, но в Эстонии не отчаиваются

Рождественская ярмарка на Ратушной площади Таллинна
© Sputnik / Вадим Анцупов

По данным ООН, за 2021 год потери мирового туризма могут достигнуть 2 трлн долларов из-за COVID-19. Однако в Эстонии ждут Рождества и верят в туристическое чудо.

Накануне Всемирная туристическая организация ООН (UNTWO) опубликовала доклад, согласно которому в 2021 году потери мирового туризма могут достигнуть 2 трлн долларов. Данный показатель сопоставим с суммой потерь за 2020 год.

По словам генерального секретаря UNTWO Зураба Пололикашвили, речь идет об "историческом кризисе в индустрии".

"Почти половина экспертов (45%) считают, что международный туризм вернется к уровню 2019 года в 2024 году или позже, в то время как 43% указывают на восстановление в 2023 году. (...) Мы надеемся определить основные приоритеты организации вместе с нашими членами на следующие два года", – сообщил Пололикашвили.

По данным ООН, в июле-сентябре текущего года был зарегистрирован рост числа въездов туристов в страны назначения на 58% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, эти значения на 64% ниже уровня 2019 года.

В августе и сентябре количество прибытий достигло максимальной отметки с начала пандемии, однако все равно оставалось на 63% ниже показателей 2019 года.

Одной из основных причин в UNTWO назвали "неравномерные показатели вакцинации по всему миру и новые мутации COVID-19 могут повлиять на и без того медленное и хрупкое восстановление". Кроме того, опасения в связи с новым омикрон-штаммом вируса вызвали новые ограничения на поездки в ряде стран.

В качестве еще одной причины потерь в туристическом секторе по всему UNTWO выделяет также скачки цен на нефть и другие энергоносители. 

Эстония в ожидании Рождества

В конце прошлой неделе в Таллине зажглась главная ель страны на Ратушной площади, начала работу рождественская ярмарка. В воскресенье, 28 ноября, на ели была зажжена первая свеча Адвента. Церемонию возглавили мэр Таллина Михаил Кылварт и пробст (старший пастор) Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Яан Таммсалу.

Организаторы отмечают, что никаких ограничений и проверок сертификатов вакцинации не ожидается. Однако вопрос в другом: а стоит ли вообще ожидать зарубежных туристов?

"Несмотря на тяжелые времена, всегда есть в сердце уголок, который, с одной стороны, ждет тепла и радости, а с другой стороны – готов эти тепло и радость отдавать другим. Вот если мы эти частички объединим между собой, то тогда эти тяжелые времена быстрее пройдут и мы их легче преодолеем", – заявил мэр Таллина.

При этом ждать традиционного рождественского наплыва туристов эстонской столице не приходится. Предприниматели и рестораторы, однако, радуются малому. Объявленный в Латвии режим чрезвычайного положения может принести доходы туристической отрасли Эстонии.

Ссылки по теме