Плохие перспективы. Почему туризм в Эстонии не может восстановиться

Зимний Таллин
© Baltnews

Эстония готовится к новогодним праздникам. Чего от них ожидают представители туристической индустрии?

Наступающие новогодние праздники не внушают оптимизма представителям туристической индустрии. До начала пандемии COVID-19 большое количество гостей из России проводили каникулы в Эстонии. Специально для них организовывали дополнительные автобусы и поезда. В этом году этого делать не будут.   

По словам исполнительного директора Эстонского союза отелей и ресторанов Киллы Майдлы, восстановление туристического сектора идет незначительными темпами.

"Да, в этом году особых ожиданий нет, весь год был очень сложным. Мы видим некоторое восстановление, и из России по сравнению с весной и прошлым годом приезжает больше людей, но это восстановление такое незначительное. Это не так, что российские туристы вернулись и мы можем сфокусироваться на них, устраивать праздники", – цитирует Майдлу err.ee.

Она отметила, что уходящем году отели не будут организовывать масштабных мероприятий, клиентов пригласят на праздничный ужин, который продлится до 23:00.

Руководитель коммерческого отдела транспортной компании Lux Express Райт Реммель считает, что восстановлению пассажиропотока мешают закрытые границы с Россией.

"Туризма как такового нет. Выехать из России можно только по веской причине. Например, если человек купил спа-пакет, включающий медицинские услуги, то он может путешествовать. Со стороны Эстонии особых ограничений не было, скорее, вопрос в том, как выехать из России", – отметил Реммель.

По сравнению с допандемийным периодом количество пассажиров между Таллином и Санкт-Петербургом стало меньше на 75%.

Пресс-секретарь железнодорожной компании Eesti Raudtee Моника Лиллес заметила, что в ближайшие шесть месяцев дополнительных поездов между Эстонией и Россией не будет.

Индустрия гостеприимства в стране находится в затяжном кризисе. Ранее представители Эстонского союза отелей и ресторанов выступали с инициативой разрешить посещение развлекательных заведений людям с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию.

В соответствии с введенными ограничительными мерами, жителям Эстонии, не имеющим COVID-сертификата, будет запрещено посещение спортивных мероприятий, бань, бассейнов, публичных собраний, СПА, музеев, театров, выставочных центров и заведений общественного питания.

Ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, будут действовать до 10 января 2022 года.

Ссылки по теме