Как Европарламент красит "мирный атом" в зеленый цвет

Атомная электростанция

В Европарламенте обсуждают статус атомной энергии. Большинство стран ЕС готовы признать ее "зеленой". Возражают Германия, Австрия и экоактивисты.

Представитель движения Stop Tihange, выступающего за закрытие бельгийской АЭС "Тианж", Йорг Шелленберг в интервью Euronews осудил сторонников признания атомной энергетики устойчивой.

Устойчивой или чистой называют в Евросоюзе энергию, выработка которой обеспечивает потребности экономики, не ставя под угрозу будущих поколений. В настоящее время в Европарламенте обсуждается вопрос включения атомной энергии в разряд устойчивых. В случае положительного решения компании, строящие АЭС, могут претендовать на субсидии и инвестиции европейских фондов, учрежденных с целью реализации "зеленого" энергетического перехода.

Stop Tihange – бельгийско-голландско-немецкая ассоциация, которая осуществляет коллективные действия с целью закрытия АЭС "Тианж", расположенной в бельгийском городе Юи. Ее активисты считают, что под предлогом реализации программы Евросоюза по сокращению выбросов СО2 в Европе лоббируется еще более дорогой и более опасный для будущих поколений вид энергетики.

"Атомная энергетика может существовать в нормальной рыночной ситуации, только если ей предоставлять огромные субсидии. Я считаю этот путь неправильным. АЭС не могут быть частью концепции возобновляемых источников энергии, потому что они сами потребляют топливо и не заставляют людей экономить ресурсы. По-моему, строить новые атомные электростанции – не совсем разумная идея", – подчеркнул Йорг Шелленберг.

С ним не согласен бельгийский профессор энергетической геополитики Самуэль Фурфури, который считает, что Евросоюзу следует развивать все виды энергетики:

"Проблема энергии слишком сложна и велика. Нам нужны все ее чистые источники, нам нужен ветер, нам нужна солнечная энергия, нам нужны гидроэлектростанции. Нам нужна биомасса. Нам нужен уголь. Нам нужен газ. И нам нужна ядерная энергия. Из всего этого Еврокомиссия выбрала только ветер и солнце. Это неправильная стратегия".

Такие восточноевропейские страны, как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния и Болгария, в энергобалансе которых доминировало угольное топливо, активно поддерживают признание мирного атома "зеленой" энергией. Их позиция вполне объяснима, так как из-за следования курсу Евросоюза на полный отказ от невозобновляемых источников энергии эти страны сильнее других страдают от последствий энергетического кризиса.

Более того, представителей этих стран поддерживают 87 депутатов Eвропарламента. Профсоюзные организации из 10 государств ЕС обратились с коллективным письмом к Еврокомиссии с просьбой принять положительное решение по признанию атомной энергии устойчивой.

На стороне противников атомной энергетики – депутаты из Австрии и Германии. Резко негативное отношение к атомной энергетике возобладало в этих странах после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, произошедшей 11 марта 2011 года.

Из всех европейских стран Италия стала первым государством, полностью отказавшимся от атомной энергии. Там закрыты все АЭС. Самые активные сторонники отказа от атомной энергии помимо Австрии и Германии – Бельгия, Испания и Швейцария. Там приняты долгосрочные программы по замещению "мирного атома". Голландия и Швеция также вставали на путь борьбы с ядерной энергетикой, но приостановили свои программы, оценив экономические потери, вызванные этим шагом.

Ссылки по теме