На работу в Эстонию: ходатайств о виде на жительство поступило уже больше квоты

© AFP 2022 / Yuri Dyachyshyn

Количество ходатайств о получении вида на жительство для работы в Эстонии уже превысило допустимое квотой. Специалисты подсказали, как все-таки иностранцам можно поработать в стране.

В пятницу, 11 февраля, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции и погранохраны сообщили, что Эстония получила ходатайств о виде на жительство для работы от иностранцев больше допустимого квотой. На сегодняшний день Департамент полиции и погранохраны принял уже более 2100 ходатайств о виде на жительство для работы и предпринимательства. А на основании миграционной квоты он может выдать иностранцам всего 1311 таких видов на жительство.

"Остальные ходатайства получат отрицательный ответ, но есть альтернатива – в Эстонии можно работать на основании визы, зарегистрировав кратковременную работу, что не зависит от миграционной квоты", – сказала в связи с этим координатор бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

И объяснила, где такое разрешение можно оформить, – до того, как иностранец приступит к работе, работодатель должен оформить его краткосрочную работу в Департаменте полиции и погранохраны, и сделать это можно прямо на сайте ведомства https://etaotlus.politsei.ee/ltr/.

Сообщается, что сейчас подать ходатайство для получения вида на жительство еще могут спортсмены и творческие работники, которым соответственно выделено 24 и 25 видов на жительство, а также иностранцы, желающие подать ходатайство о виде на жительство для предпринимательства, на что выделено 20 видов на жительство.

Отмечается, что данная квота не касается иностранцев, ходатайствующих о виде на жительство для учебы в Эстонии, а также граждан стран Европейского союза и членов их семей, а также граждан США, Японии и Великобритании. К этой квоте не относятся и ученые, преподаватели, крупные инвесторы, а также иностранцы, занятые в сфере ИТ и коммуникаций либо приехавшие на работу в эстонские стартапы. Также квота не касается людей, ходатайствующих о виде на жительство в Эстонии для переселения к члену семьи.

Напомним, что устанавливаемая правительством Эстонии миграционная квота на 2021 год составила 1315 человек, на 2020 год – 1314 человек. Как ранее сообщал Baltnews, на 2022 год правительство Эстонии утвердило миграционную квоту в 1311 человек. Такое решение связано со снижением численности населения страны. По состоянию на сентябрь 2021 года в Эстонии проживало 1 311 729 человек, что на 3000 меньше, чем в то же время 2020 года.

Согласно действующему законодательству, миграционная квота не может превышать 0,1% от численности населения, поэтому в 2022 году она составит 1311 человек, и в нее не включаются люди, уже получавшие временный вид на жительство, и граждане иностранных государств, уже имеющие постоянный вид на жительство.

Ссылки по теме