Трамвай на автобусных колесах. В Таллине идут испытания нового транспорта

Электрический автобус Scania Irizar ie Tram

Абсолютно электрический, приспособленный для комфорта и водителя, и пассажиров новый автобус, напоминающий трамвай, начал тестироваться в столице Эстонии.

С четверга, 10 февраля, в Таллине началось тестирование похожего внешне на трамвай электробуса. Об этом сообщила пресс-служба предприятия "Таллинский городской транспорт" (Tallinna Linnatransport, TLT). Электрический автобус Scania Irizar ie Tram с 10 по 20 февраля будет курсировать по различным столичным улицам.

Отмечается, что в течение тестового периода уникальный электробус можно будет увидеть на 11 разных автобусных маршрутах Таллина, чтобы пользователи общественного транспорта из разных районов столицы смогли проехать на нем и опробовать новое транспортное средство в различных условиях движения.

"За последние годы предприятие TLT протестировало несколько электрических автобусов, чтобы продолжить обновление своего парка с целью перехода Таллина на общественный транспорт с нулевым уровнем выбросов углекислого газа", – рассказал вице-мэр Таллина Андрей Новиков. И уточнил, что испытания проходит электробус, напоминающий внешне трамвай, – за рубежом его называют "трамваем, ездящим на автобусных колесах".

Председатель правления TLT Денис Бородич рассказал, что различные варианты зарядки являются хорошей предпосылкой для успешного обслуживания маршрутной сети: "Электробус на 100% использует электричество, полученное из возобновляемых источников энергии. Он оснащен пятью батареями, которые можно заряжать как от зарядного устройства, так и от пантографа на трех разных скоростях: медленной, быстрой и сверхбыстрой. Ожидаемый запас хода электробуса в нашем климате – 180–200 км на одной зарядке".

Длина автобуса Scania Irizar ie Tram составляет 12 метров. Он низкопольный, оснащен современными аксессуарами и предназначен для обеспечения экологичного и комфортного вождения. По словам Бородина, в новом электробусе есть кондиционер, счетчики и информационная система для пассажиров: "Трехдверный автобус вмещает 105 пассажиров, а также специально разработан для пассажиров с особыми потребностями – в транспортном средстве есть зона со специальными кнопками и ручками, а выступающая электрическая платформа делает автобус более удобным для людей с ограниченными возможностями".

Денис Бородич рассказал, что его предприятие в конце 2021 года провело опрос жителей Таллина, в результате которого выяснилось, что электрический транспорт в эстонской столице ждут очень многие: "В конце прошлого года мы провели среди таллинцев опрос удовлетворенности, который показал, что 70% пассажиров выступают за электротранспорт. Мы видим, что, помимо собственного стремления протестировать различные транспортные средства общественного транспорта, работающие на альтернативных видах топлива, пассажиры также активно поддерживают наши обновления".

Сообщается, что неделю назад предприятие TLT объявило тендер на покупку 15 электробусов с целью продолжения перехода парка общественного транспорта на экологически чистые автомобили. "Учитывая, что электробусы могут стать хорошей альтернативой и дополнением, например, к трамваям, их внедрение, безусловно, позволит в долгосрочной перспективе развивать маршрутную сеть. Закупка покажет, какие электробусы выйдут на городские линии в следующем год", – сказал вице-мэр Андрей Новиков.

Ранее Baltnews рассказывал, что в Таллине начнется внедрение цифровой транспортной модели, которая станет инструментом планирования транспорта и городского пространства, исходя из повседневных цепочек передвижения различных групп населения. По словам вице-мэра Алексея Новикова, транспортная модель не будет связана с каким-то отдельным проектом, а станет повседневным инструментом, позволяющим комплексно оценивать целесообразность и эффективность всех крупных инвестиций в инфраструктуру.

Эта модель поможет получать лучшее представление о потребностях жителей разных районов города, и на основе моделирования движения будет легче принимать решения о пропускной способности той или иной улицы, взвешивать необходимость модернизации сети общественного транспорта, решать другие транспортные вопросы.

Ссылки по теме