Все ради экологии. Власти могут поменять рынок грузоперевозок

Железнодорожные вагоны-цистерны для перевозки нефти и топлива
© Sputnik / Евгений Одиноков

В стране пытаются увеличить объемы грузоперевозок по железной дороге. Что для этого могут предпринять?

В Эстонии желают нарастить количество грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Это соответствует целям Европейского союза по переходу к углеродной нейтральности. Об этом заявил руководитель отдела транспорта и инвестиций Министерства экономики и коммуникаций Индрек Гайлан.

"Не исключено повышение налоговой нагрузки при использовании шоссе для перевозки тяжелых грузов. На самом деле это логично. Именно в этом контексте – железная дорога как зеленый транспорт. Думаю, дискуссии относительно болезненных решений на тему налогов будут занимать политиков все больше", – цитирует Гайлана err.ee.

Специалист по вопросам транспорта Ханнес Лутс считает, что транспортные компании, перевозящие грузы по автомобильным дорогам, не компенсируют наносимого ущерба дорогам. Он полностью поддерживает позицию властей по изменению налогового законодательства.

"Плата за использование дорог практически нулевая. Такую сумму нельзя воспринимать всерьез. Научно доказано, что негативное воздействие транспортных средств на дорожное покрытие экспоненциально возрастает с увеличением нагрузки на ось. Можно с уверенностью сказать, что на грузовые автомобили приходится более половины износа всей нашей дорожной сети", – отметил Лутс.

Руководитель государственной железнодорожного предприятия Operail Рауль Тоомсалу также считает налоговую политику в области транспорта несправедливой.

В Эстонии собираются двигаться к углеродной нейтральности, увеличивая количество перевозимых грузов по железной дороге, используя инфраструктуру, построенную в советское время. Прокладывать магистрали своими силами у властей не получается. Главный инфраструктурный проект страны – магистраль Rail Baltica – до сих пор не реализован.

Новая железная дорога с колеей, соответствующей европейским стандартам, должна соединить Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, улучшив сообщение между Центральной и Восточной Европой.

Строительство магистрали проходит с трудностями. В октябре 2021 года после проверки, проведенной Государственным контролем Эстонии, стало известно, что скупка земель под прокладку железной дороги отстала от графика на пять лет.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает данный проекта заведомо бесперспективным.

"Перевозка товаров поперек основного направления грузопотока выглядит фантастикой. Товаропотоки идут из России в Европу, а не наоборот", – заметил Межевич.

Ссылки по теме