По каким показателям Россия обгоняет Эстонию, Латвию и Литву

Спад экономики
Pixabay

Россия опередила страны Балтии в рейтинге социально-экономической успешности стран U.S. News & World Report. Какие показатели учитывают эксперты издания при ротации стран национальных экономик?

Согласно исследованию, проведенному американским еженедельником U.S. News & World Report, Российская Федерация – самое успешное государство на постсоветском пространстве и занимает 24 место в общемировом зачете успешности государств. Эстония ­оказалась на 48 месте, Латвия – на 50, Литва – на 48.

Самой экономически развитой страной по итогам 2021 года признана Канада, далее следуют: Япония, Германия, Швейцария, Австралия, Соединенные Штаты Америки, Новая Зеландия, Великобритания, Швеция, Нидерланды.

Соседние с Россией места занимают такие государства, как Ирландия, Австрия, Арабские Эмираты, Индия и Бразилия.

Прибалтийские республики соседствуют со странами бывшего СССР, Украина находится на 71 месте, Казахстан – на 72, Узбекистан – на 73, Беларусь – на 75. Азербайджан опережает Литву на одну позицию и занимает 67 место в рейтинге.

В этот же диапазон попали некоторые страны, некогда входившие в Совет экономической взаимопомощи, объединявшей в 1949–1991 годах государства социалистической ориентации. Польша занимает 43 место, Румыния – 63.

Стоит отметить, что, несмотря на более высокие средние зарплаты в странах Балтии, качество жизни, по расчетам экспертов U.S. News & World Report, заметно отстает от российского. Согласно комплексным характеристикам уровня и условий жизнедеятельности населения, Эстония занимает 48 место в мире, Латвия – 50, Литва – 56. Российская Федерация их заметно опережает и находится на 31.

Не исключено, что на показатели качества жизни в Прибалтике отрицательное влияние оказывают высокая инфляция и рост цен на электроэнергию, снижающие покупательную способность граждан. По данным Департамента статистики Эстонии, уровень инфляции в республике в начале 2022 года составил 11,6%, потребительские товары подорожали на 9%, а инфляция на рынке услуг составила 16%. Об этом сообщало ERR.

По уровню развития предпринимательской деятельности Россия также лидирует среди бывших союзных республик. Российский бизнес эксперты удостоили 22 места, Эстонию – 45, Латвию – 55, Литву – 48. Однако страны Балтии опережают Россию по открытости для предпринимателей.

В составлении рейтинга U.S. News & World Report участвуют 17 000 экспертов со всего мира, основными критериями для определения места являются уровень жизни граждан, деловая среда, эффективность социальной защиты, макроэкономические показатели, культурное влияние на соседние страны, динамика и устойчивость развития.

Ссылки по теме