Заоблачный рост. При каких условиях могут снизиться цены на отопление

Заснеженные опоры ЛЭП
© Sputnik / Сергей Мальгавко

Волна энергетического кризиса накрывает Эстонию. Почему Департамент тарифов утверждает все заявки на повышение цен?

Последствия энергетического кризиса оказывают негативное влияние на экономику страны. Вслед за тарифами на электроэнергию начала расти стоимость центрального отопления. Это происходит из-за роста цен на природный газ.

Большинство котельных в Эстонии в качестве топлива используют древесную щепу, в то время как примерно 20% работают на голубом топливе. Часть мощностей по выработке тепла используют газ только в момент пиковых нагрузок, когда альтернативное топливо не может обеспечить выработку необходимое количества энергии.

1 ноября текущего года уведомление о повышении цен на отопление от компании Utilitas получили потребители в Таллине, Маарду и Рапла.

В Таллине и Маарду максимальный тариф вырастет до 83 евро за мегаватт-час, а в Рапла – до 72,34 евро. Новые цены начнут действовать с 1 декабря, а счета, рассчитанные по новым тарифам, потребители тепловой энергии получат в январе.

"В начале года мы подали в Департамент конкуренции ценовую заявку, которая бы привела к снижению цен на отопление в Таллине, но в течение года из-за подорожания природного газа ситуация радикально поменялась и утвержденная в конце октября предельная цена оказалась, увы, существенно выше прежней", – цитирует сообщение компании err.ee.

В Эстонии поставщики услуг центрального отопления являются монополистами на своей территории обслуживания, поэтому потребители не имеют возможности выбирать альтернативных поставщиков услуг. Величина предельных тарифов согласовываются с Департаментом конкуренции.

Предельный тариф – это та цена, выше которой компании, вырабатывающие энергию, не могут продавать свои услуги.

Директор Департамента конкуренции Мярт Отс отметил, что подчиненное ему ведомство вынуждено утверждать все заявки на повышение тарифов. По его словам, ситуация изменится, если упадут цены на газ.

По мнению экспертов, до конца текущего отопительного сезона голубое топливо дешевле не станет.

Ссылки по теме