Какие вызовы стоят перед одной из главных областей экономики страны

Вырубка леса
© Sputnik / Антон Денисов

Количество людей, работающих в лесной промышленности, постоянно сокращается. Как это может повлиять на экономику Эстонии?

С каждым годом в лесной и деревообрабатывающей промышленности работает все меньше сотрудников. Начиная с 2019 года их количество сократилось на 3000 человек. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst&Young.

Согласно полученной исследователями информации, всего в лесном хозяйстве Эстонии работает 56 000 человек. Большинство предприятий сосредоточено в Харьюском и Тартуском уездах.

В сельских районах доля лесной и деревообрабатывающей промышленности в добавленной стоимости этих территорий стал меньше. Например, в 2017 году в Центральной Эстонии вклад предприятий отрасли в общую прибавочную стоимость региона достигал 30%, а на юге страны этот показатель составлял 22%. В текущем году вклад промышленников составил 22% и 18% соответственно.

Руководитель Союза лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятий Хенрик Вялья отметил, что в Эстонии активно проводится работа об охране лесов. Он считает, что сокращение объема вырубок может негативно сказаться экономическом положении отраслей, связанных с обработкой древесиной.   

"Помимо потерянных рабочих мест, в государственный бюджет не поступают сотни миллионов евро", – цитирует Вялья err.ee.

По его мнению, это связано с новыми ограничениями, которые постоянно вводятся, для предприятий, занимающихся заготовкой леса.

"В новом году государство также планирует несколько инициатив по ограничению ведения лесного хозяйства, в том числе неожиданное ограничение RMK (Центр управления государственными лесами) на вырубку лесов, расширение национального парка Алутагузе и установление полного птичьего спокойствия, что может приостановить лесные работы по всей стране как минимум на три месяца", – отметил Вялья.

В соответствии с новой лесной программой Эстонии, предполагается заготавливать от 9 до 11 млн плотных кубических метров в год. В рамках "зеленого" перехода он может снизиться до уровня 7,3–8 млн кубических метров.

Это не все законодательные инициативы, которые могут негативно повлиять на одну из крупнейших отраслей экономики Эстонии. В июле текущего года Министерство окружающей среды выступило с проектом нормативно-правового акта, в соответствии с которым на территории страны будет запрещено проводить лесозаготовительные работы во время периода гнездования птиц.  

Новые ограничения на вырубку и переработку леса могут нанести страшный удар по национальной экономике. В 2020 году экспорт древесины и изделий из нее приблизился к отметке 2,3 млрд евро. Из них почти 400 млн евро составили сборные деревянные дома.

Ссылки по теме