Былые достижения. Почему в Эстонии дорожает жилье

Макет дома
© Sputnik / Нина Зотина

Рынок недвижимости в стране завершил прошлый год с рекордными показателями. Есть ли основания для оптимизма?

Рынок недвижимости в Эстонии в 2021 году активно развивался. В четвертом квартале были достигнуты наивысшие показатели в истории. Было совершено около 16 000 сделок на сумму 1,64 млрд евро. Об этом рассказала главный специалист отдела оценки недвижимости Земельного департамента Эпп Рохтла.

"В четвертом квартале прошлого года было совершено 8755 сделок купли-продажи квартирной собственности, в том числе 7955 – жилых помещений. По сравнению с прошлым годом и предыдущим кварталом в четвертом квартале 2021 года сделок с жильем было совершено на одну пятую больше", – цитирует Рохтлу err.ee.

Он отметил, что за год средняя стоимость новой квартиры в столице составила 3122 евро. По сравнению с 2020 годом стоимость квадратного метра увеличилась на 15%.

Вместе с рекордным количеством совершенных сделок в Эстонии растет стоимость возведения новых зданий. За прошлый год стоимость цен на строительство выросла на 8,3% по сравнению с 2020 годом. Аналитик Департамента статистики Юло Паулус считает, что это произошло из-за влияния нескольких факторов.

"В 2021 году рабочая сила подорожала по сравнению со средним показателем 2020 года на 3,2%, стоимость использования строительной техники выросла на 1,8%, и цены на материалы – на 11,6%", – отметил Паулус.  

Тем временем после рекордного роста сфера строительная индустрия начала сталкиваться с проблемами. Из-за отсутствия строительных материалов некоторые здания могут быть не сданы в срок. В будущем бизнес может столкнуться с дефицитом работников.

При этом ждать снижения цен на недвижимость не стоит. Так считает член правления строительной компании Merko Ehitus Eesti Иво Волков.

"Окончательная цена услуги суммируется на основании расходов на материалы и рабочую силу. Если стоимость ресурсов повышается, то как может снизиться окончательная цена? Очевидно, что она не снизится, по крайней мере по моим подсчетам. Это случится, когда в экономике произойдут очередные потрясения или крупные изменения, например, банки прикроют каналы финансирования или нечто подобное. Или если в какой-то момент попросту упадет спрос. Но это ведь произойдет за чей-нибудь счет, либо строителям, либо застройщикам придется понести большие убытки. Только таким образом могла бы снизиться стоимость", – добавил Волков.

Ссылки по теме