Положение "вне игры". Как правительство может помочь спорту

А. Ле Кок Арена в Таллине

В Эстонии бушует энергетический кризис. Может ли он помешать спортивным достижениям национальной сборной по футболу?

Мощнейший энергетический кризис продолжает наносить удары по самым разным сферам общественной жизни в Эстонии. На этот раз начали бить тревогу в Эстонском футбольном союзе (ЭФС). В марте текущего года национальная сборная должна играть с командой из Кипра. Однако без помощи государства проведение игры может оказаться под угрозой. Так считает директор по инфраструктуре ЭФС Тарго Калдоя.

"Если снег не растает, то мы будем вывозить его вручную, включим обогрев поля, накроем его пленкой и будем обогревать как снизу, так и сверху. Эти цифры для нас уже космос. До сих пор мы не просили у государства дотации для проведения игр сборной, не считая компенсаций по коронавирусу. Но если цены на энергию будут такими же, то мы будем вынуждены обратиться к государству", – цитирует Калдоя err.ee.

Будущая игра имеет большое значение сборной Эстонии. В случае поражения Эстония из дивизиона C перейдет в самый низший D.  

Не стоит надеяться на лучшее

Специалисты считают, что к докризисным ценам возврата нет. Об этом заявил глава Swedbank в Эстонии Олави Лепп.

"Останутся ли и дальше цены на энергию такими же высокими, как сейчас? Если добавятся производственные мощности, то я думаю, что в какой-то мере эта ситуация все же разрешится. К привычным ценовым уровням мы, конечно, уже не вернемся, но мне очень хотелось бы верить, что мы очень и очень редко будем видеть максимумы вроде 1000", – отметил Лепп.

Политики лихорадочно ищут выход из энергетического кризиса. 17 января текущего года министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть отметил, что Центристская партия и Партия реформ должны заключить соглашение в коалиционном совете о возмещении затрат на электричество.

С наступлением нового года цены на электричество не остановились. 10 января стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool превысила 248 евро за мегаватт-час. На сегодняшний день цена на электричество снизилась и зафиксировалась на уровне 104,68 евро за мегаватт-час. Средняя его стоимость с начала января составляет 139,82 евро за мегаватт-час. 

В 2021 Эстония столкнулась с сильнейшим энергетическим кризисом. Цены на электричество в Эстонии начали расти в сентябре. Стоимость электроэнергии неоднократно устанавливалась на рекордных отметках. 6 декабря ее цена выросла до отметки 290 евро за мегаватт-час. Для того, чтобы компенсировать недостаток электричества, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Ссылки по теме