Как эстонский финтех пошел в наступление на молдавский банк

© Sputnik / Ruslan Krivobok

Эстонская финтех-компания приобрела первый пакет акций молдавского Energbank, совершив начальный шаг объявленной стратегии превращения предприятия в банк.

На этой неделе стало известно, что эстонская финтех-компания IuteCredit, работающая с 2008 года, приобрела первые 9,976% акций молдавского Energbank, совершив таким образом первый шаг согласно стратегии превращения предприятия в банк, о которой было заявлено в 2021 году. Балтийские СМИ сообщили, что в ходе сделки на Молдавской фондовой бирже было приобретено 199 519 акций молдавского банка.

Energbank работает уже 25 лет и является восьмым по величине банком Молдавии, который приносит прибыль и обладает балансом по состоянию на 30 ноября 2021 года более 3 млрд леев, что составляет 150 млн евро.

Глава финтеха IuteCredit Тармо Сильд рассказал прессе, что его компания стремится получить контроль над молдавским банком. Тармо Сильд убежден, что Iute может в течение следующих двух лет достичь миллиона клиентов и баланса в миллиард евро, и отмечает, что приобретение банка является частью этого плана.

После приобретения банка IuteCredit планирует сделать все банковские услуги доступными на смартфоне, а для этого будет применяться разработанная предприятием технологическая платформа.

По словам Сильда, IuteCredit должен с финтех-инструментом стать удобным и быстрым банком нового времени, деньги должны течь в том же темпе и так же легко, как человеческая речь. Глава финтеха также сообщил, что его предприятие намерено в ближайшие годы выйти за пределы своего текущего основного рынка на Балканах и в Молдавии и расширить свой портфель услуг.

Местные СМИ указали, что коммерческий банк Energbank S.A работает на финансовом рынке Молдавии уже 25 лет и за этот период стал одним из лучших финансовых учреждений страны среднего размера. Банковская сеть Energbank состоит из 45 филиалов и представительств, которые оказывают финансовые услуги по всей стране как физическим лицам, так и малому и среднему бизнесу.

Ранее Baltnews писал, что в сентябре 2021 года финтех IuteCredit открыл подписку на свои облигации. Объем эмиссии составил 50 млн евро. На то время инвесторами могли стать жители из Эстонии, Латвии, Литвы и Германии.

Ссылки по теме