В странах Балтии половина жителей обходятся безо всяких инвестиций

Калькулятор, счета и евро

Примерно половина жителей в каждой из стран Балтии не делают никаких инвестиций. Остальные используют традиционные варианты.

В результате опроса, проведенного банком SEB, выяснилось, что около половины населения стран Балтии живут без каких-либо инвестиций, сообщает BNS.

При этом те, кто все-таки откладывают деньги, используют в основном традиционные подходы: эстонцы отдают предпочтение недвижимости, латвийцы – частным пенсионным фондам, литовцы равномерно используют и недвижимость, и пенсионные фонды, и накопительное страхование.

Инвестиции на одного человека обычно ежемесячно колеблются в пределах от 20 до 50 евро.

Эстония – в лидерах

Наиболее активными инвесторами оказались жители Эстонии – опыт инвестирования в этой стране Балтии имеется у 59% жителей. Отмечается, что примерно третья часть эстоноземельцев делают ставку на недвижимость. На втором месте в Эстонии стоят частные пенсионные фонды – их предпочитают 26% респондентов. На третьем – акции. Их выбирают 18% респондентов.

Треть эстонских инвесторов вкладывают денежные средства каждый месяц, 40% делают это реже одного раза в год. Примерно третья часть респондентов ежемесячно выделяют на инвестиции от 20 до 50 евро, 26% – от 50 до 100 евро, 14% – от 100 до 200 евро и 23% – свыше 200 евро.

Пожилая женщина
РИА Новости
Пожилая женщина

Литва – в прагматиках

В Литве инвестиции осуществляют 52% жителей. Недвижимость в этой стране Балтии так же популярна, как частные пенсионные фонды и накопительное страхование жизни – в каждый из этих инструментов инвестируют примерно 17–18% респондентов.

Ежемесячно денежные средства вкладывают 36% литовских инвесторов. Большинство из них (35%) направляют на эти цели от 20 до 50 евро. 30% литовцев инвестируют от 50 до 100 евро, а 17% – от 100 до 200 евро.

Европейский центральный банк готовит финансовый переворот >>>

Латвия – в отстающих

В Латвии меньше всего жителей, которые вообще осуществляют какие-либо инвестиции, – 49% респондентов ответили положительно на данный вопрос. Большинство из них – 24% – инвестируют в частные пенсионные фонды. Второе место занимает накопительное страхование – 16% респондентов, третье место держит недвижимость – 11% респондентов.

Среди тех жителей Латвии, которые вообще что-то инвестируют, 60% делают это раз в месяц. Почти половина из них ежемесячно вкладывают от 20 до 50 евро, около 20% – до 20 евро и около 20% – от 50 до 100 евро. Также 20% респондентов могут позволить себе направить на инвестиции свыше 100 евро в месяц.

Среди тех жителей Латвии, которые пока не совершают инвестиции, 12% планируют начать это делать в течение ближайших 12 месяцев. В свою очередь еще 65% пока не планируют инвестиции, но отмечают интерес к этому, что возбуждает изучать разные потенциальные возможности.

Большинство (34%) отмечают, что хотели бы вложить средства в недвижимость. Инвестировать в накопительное страхование жизни хотели бы 26% респондентов. Об инвестициях в акции и частные пенсионные фонды задумываются 25% частные пенсионные фонды. 15% опрошенных задумываются об участии в инвестиционных фондах, 11% – о криптовалютах, 10% – о золоте.

Ссылки по теме