Выгодно ли будет владеть несколькими квартирами одновременно?

Недвижимость

В Эстонии остановился рост цен на жилье. Какие факторы влияют на ценообразование на рынке недвижимости?

В Эстонии перестали расти цены на недвижимость. Причиной этому послужил энергетический кризис, который поразил Эстонию в прошлом году. Его последствия могут изменить подход к владению жильем в стране.

Руководитель службы оценки агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Андрес Тедер считает, что подорожание электричества может заставить жителей Эстонии отказаться от владения нескольким жилыми помещениями.

"Если до сего времени многие собственники недвижимости держали вторую или третью квартиру, так сказать, про запас, чтобы получить максимальную выгоду от продолжавшегося до последнего времени роста цен, то теперь на рынке можно ожидать значительное увеличение предложений", – цитирует Тедера err.ee.

По его мнению, рост цен не электроэнергию снизит доход, получаемый от сдачи квартир в аренду.

"Управление несколькими жилыми объектами стало обходиться значительно дороже, и нет оснований ожидать также и дополнительного дохода, проистекающего из дальнейшего повышения цен. С ростом стоимости электроэнергии уменьшится также и без того низкая продуктивность сдаваемых в аренду квартир, что ставит собственников съемной недвижимости в еще более неудобное положение и рождает желание искать выход из подобной ситуации", – отметил Тедер.

Специалист по недвижимости считает, что ждать снижения цен на жилые помещения не стоит. Сейчас на рынке нарушен баланс между спросом и предложением. Увеличение количества продаваемых квартир вызовет сокращение количества покупателей. Из-за этого баланс на рынке может восстановиться. Тедер считает, что цены могут зафиксироваться на сегодняшнем уровне на длительный срок.   

Тем временем после периода роста в прошлом году строительный сектор Эстонии начинает испытывать сложности. В строительных компаниях опасаются, что не успеют сдать объекты в срок из-за дефицита строительных материалов. 

Другой проблемой, с которой может столкнуться компании, работающие в отрасли, является дефицит рабочей силы на стройках.

 

Ссылки по теме